Оспаривание диагноза

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В 2004 году суд назначил судебно-психиатрическую экспертизу, где мне поставили диагноз-параноидная шизофрения. Был на принудительном лечении в психиатрической больнице 2004-2007г. Раньше никаких проблем с психиатрией и законом не было, после освобождения тоже. С диагнозом не согласен и хочу оспорить результат экспертизы. Причина в том что не могу официально устроиться на работу так как в военном билете стоит 15 статья, с 2007 работаю только неофициально. Психиатр по месту жительства сказала что диагноз можно снять только там где поставили, но это значит что экспертизу будет проводит та же комиссия, что и поставила диагноз. Суд и судебно-медицинская экспертиза состоялись в Санкт-Петербурге, живу и прописан в Псковской области. Могу я узнать как оспорить диагноз (с независимой экспертизой)? И какой порядок моих действий? И есть ли вообще какие то шансы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-28 15:23
Здравствуйте!
Нет, психиатр Вам дал неточную информацию. Вы обращаетесь и исковым заявлением в суд о снятии имеющегося у Вас диагноза. Суд назначает и проводит СПЭ по месту, то есть в Вашем регионе.