Не прошел психиатра для возврата В/У, предложили платный стационар

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Артродез голеностопного сустава
Здравствуйте, у меня сегодня сложилась странная ситуация по возврату водительских прав после лишения за алкоголь.
Я не прошел назначенную психиатрическую комиссию, поставили ДИАГНОЗ - "F06, а/к есть. "
дальше по тексту - "1,5 г. назад был лишен в/у. Для принятия решения о возможности управления авто. Необходимо дополнительное психиатрическое освидетельствование. Рекомендовано обследование в психиатрическом стационаре"

ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ БЕЗ ПРОВЕРОК. Всего лишь задав пару вопросов "когда были лишены прав и за что? " ​СРАЗУ начали говорить о ОБСЛЕДОВАНИИ В СТАЦИОНАРЕ! Я в недоумении разволновался и спрашивал вы всех лишёнников на обследование отправляете? Ответили примерно так - "да посмотрите закон если не верите, мол имеем право итд. "

Я сразу поехал к заведующему в стационар. Он сказал я без обследования такой диагноз просто так подписывать не стану. (вдруг людей сбивать начну). Предложил пробыть 2 НЕДЕЛИ В СТАЦИОНАРЕ - ЦЕНА около 17000р и это НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ!
Моя история:
​В 2014г у меня была травма ног и головы. Ногу оперировали 2 раза, а ГОЛОВА БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ. Оформляли 3 группу инвалидности по ТРАВМОТОЛОГИИ и обходили врачей в том числе ПСИХИАТРА, так у них и появилась моя карточка. Ч/З год инвалидность забрали снова обойдя всех врачей + психиатра.
В реабилитационном центре восстанавливал здоровье и проходил обследования. ЭЭГ мозга тоже - без осложнений!
К психиатрам получается ходил для справок требовалось так как была травма, но как я понимаю БЕЗ ДИАГНОЗОВ!

В 2017г для продления водительских прав (по сроку) так же назначали псих. Комиссию, НО тогда никаких сложностей не было, ПРОДЛИЛ В/У БЕЗ ПРОБЛЕМ!
А почему сейчас 23.03.2021 без проверок поставили диагноз и предлагают платный стационар?
Выглядит это очень странно и некрасиво! Я адекватный, добропорядочный человек, год как без вредных "привычек", исключил полностью из жизни никотин и алкоголь!
Не знаю пока как лучше поступить, только сегодня произошло, изучаю.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 21:00
Здравствуйте, Дмитрий.
Бесплатно комиссия собирается только раз в 5 лет. Последний раз Вы проходили ее в 2017 году. Т. е. след повторная бесплатная комиссия в 2022. Если Вы хотите быстрее, то это будет платно. Обычно в районе 20000 рублей
-1
Дмитрий 2021-03-24 06:19
Так называемая комиссия мне ВЧЕРА можно сказать ЗАОЧНО поставила диагноз после 2х вопросов "когда и за что лишили прав". А про такой диагноз я ни разу не слышал ни от кого за 8 лет после травмы(падение с высоты). Мне делали операцию на ноге в г. Кургане международном "Центре имени Илизарова". Позже 2 года ездил в г. Новокузнецк реабилитационный центр ФГБУ ННПЦ МСЭ в нейрохирургическое отделение и НИГДЕ, НИКАКИХ ДИАГНОЗОВ НЕ ставили, ни психиатры, ни неврологи после различных проверок ЭЭГ мозга в том числе. Имеются подробные выписки.
По идее вместо комиссии в 2017г меня уже должны были давно списать в АРХИВ т. к. я даже НЕ по своей воле ходил к психиатру, а для сбора справок в МСЭ (оформления инвалидности по ТРАВМОТОЛОГИИ) такие порядки у них, что нужно обходить ВСЕХ нужных ИМ врачей.
А теперь 1 раз "оступившись" и уже как год избавился от самых распространенных в МИРЕ так называемых "привычек" никотин и алкоголь, мне выставляют ДИАГНОЗ - "F06, а/к есть. " и предлагают лечь в платный псих. Стационар (выкинуть из жизни 2 недели отдав за это около 17тыс.), а после этого они решат допустить меня до права вождения авто или нет.
По моему это как минимум не честно. Абсурд - если коротко!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-24 10:54
Да, наверное, абсурд. Не мне судить. Я не видела Вас, не общалась и не оценивала психический статус. Но ради заветной мечты - продолжать водить автомобиль, думаю, стоит решиться на это. Даже если обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу, то это тоже будет платно (гораздо большая сумма) и стационар на 2-4 недели.
-1
Дмитрий 2021-03-24 11:47
Хм. Тогда получается психиатры в нашей стране могут по своему усмотрению признавать людей больными.
На моём примере могут ставить ЭКСПРЕСС ДИАГНОЗ(на основании своих предположений, после нескольких вопросов или каких ни будь СВОИХ ЖЕ СТАРЫХ записей в карточке, которые они НАМ НЕ ОЗВУЧИВАЮТ).
А человеку потом "проще/дешевле" пройти их платное обследование, чем оспорить их диагноз?
Ну тогда можно смело сказать это ооочень ХИТАЯ СХЕМА!

Только почему людям лишенным прав по 3 раза (таких персонажей хватает) за пьяное вождение, иногда с авариями и пострадавшими вернуть права намного проще - просто дождаться срока и оплатить справки о том что их нет на учете у ПСИХОЛОГА и НАРКОЛОГА.
Чем таким как я - разок оступившимся(без вреда и последствий для других), НО из за травмы или других причин приходилось ходить НЕ по своей воле к ПСИХИАТРУ, например собирать справки для МСЭ.

Но по их мнению я должен быть спокоен(я НЕ ГРУБО жаловался, что так со мной поступают) и не важно, что я устраивался на работу где нужны права и УЖЕ ЗАВТРА ДОЛЖЕН БЫЛ ИХ ПОЛУЧИТЬ И УЖЕ РАБОТАТЬ!
С этим надо разобраться, не должно быть так!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-24 11:59
Дмитрий, чем лично я Вам могу сейчас помочь? Или Вам просто хочется высказать свое негодование?
Если Вы считаете, что диагноз Вам поставлен ошибочно, то нужно обращаться в суд, заручившись поддержкой медицинского адвоката.
Либо писать в Департамент здравоохранения и настаивать на изменении законов.
Выписку из амбулаторной карты с диагнозом и рекомендациями Вы имеете право получить. Для этого нужно написать письменное заявление на имя главного врача своего ПНД.
-1