Ссора с подругой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 года назад я познакомилась с девушкой (мамой ребёнка, с которым играл мой сын на детской площадке). Мы дружили всё это время и общались почти каждый день. Сейчас, когда дети немного подросли, мы стали встречаться не только на площадках, но и дома. Мы были у них трижды. И все 3 раза возникала одна и та же ситуация: ее мальчик не давал моему играть со своими игрушками. Мы приносили свои и пробовали меняться, приносили ему угощения, но он всё равно отбирал всё буквально через пару минут. Когда мой ребёнок решил порисовать, тот портил его рисунки, мял. Хотя я просила свою подругу подготовить ребёнка к нашему визиту, поговорить и выделить игрушки для нас. Поняв, что ничего не получается, мы решили уйти и на выходе мой сын увидел машинку и попытался нажать кнопку на руле. Ее мальчик снова стал отталкивать моего и ударил ему по руке. Мой уже терпеть не стал и ущипнул его в ответ. Тот расплакался и его мать стала обвинять моего ребёнка. В итоге мы разругались и больше не общаемся. Мне грустно терять подругу, но и такая дружба и "гостеприимство " мне чужды. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить? Она трясётся над своим ребёнком, оправдывает все его поступки вплоть до плевков в других детей. При этом ведь страдает их достоинство. Она ему не делает замечаний и всё разрешает, обвиняя других. У нас есть точки соприкосновения но и много вот таких моментов.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 01:08
Здравствуйте, Анна.
Вы перепутали понятие дружбы между собой и общение детей. Вам нравится данная девушка. Но Вашему ребенку не обязан нравится ее сын. И наоборот. Так в жизни практически не бывает. Ваш малыш имеет право на такие же дружеские, приятные ему во всех отношениях, контакты, как и Вы.
Присматривайтесь к нему. Наверняка в его среде общения есть детки, кт вызывают у него симпатию и это взаимно. Найдите силы и время на его предпочтения.
Тогда Вам не придется таскать его туда, где мальчика не принимают ни дети, ни взрослые.
Анна 2021-09-07 01:21
А как быть с подругой? Деток нам оставить не с кем. И нам придётся тогда либо общаться по телефону, либо встречаться вчетвером, а это заканчивается вот такими конфликтами. Я не могу сказать что моему ребёнку ее сын не нравится, но и удовольствия от таких встреч ни я, ни он не испытываем. Сейчас мы в ссоре с подругой. И я думаю стоит ли вообще продолжать такие отношения?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 01:30
Думайте обе над тем, как не вмешивать в вашу дружбу детей. Они не ваше приложение, а отдельные индивидуумы со своими личными потребностями, кт не должны совпадать с Вашими.
Ищите новые ресурсы, старайтесь решить эту задачу друг для друга.
Анна 2021-09-07 13:07
Дело в том, что сейчас мы не общаемся совсем. После той ссоры. И ни она ни я не предпринимаем попытки помириться. Мы ни разу не ссорились за эти 3 года. Для меня это большое потрясение и я не знаю сможем ли мы дальше дружить. Как разобраться в своих сомнениях о том мириться или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 13:15
Если Вам дорога эта девушка и Вы заинтересованы в продолжении вашей дружбы, то стоит делать попытки сблизиться и продолжить отношения. Покажите подруге ее значимость для Вас: расскажите о своих чувствах, как Вы переживаете и заинтересованы в общении с ней.
Но вы обе должны быть готовы перестать вмешивать своих детей в свои отношения.
Анна 2021-09-07 13:51
Это ответ не на мой вопрос, видимо)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 16:59
Да, случайно перекопировала. Все исправила, читайте на сайте.