Как настроиться на рождение мальчика, когда хотели девочку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36, беременна 3 ребёнком. Дочери 9 лет, сыну 8(обоих ооочень сильно люблю!) и сейчас ждём мальчика. Беременность была не сказать, что запланированная, но мысли о малыше периодически возникали и особо не предохранились. У меня был стресс, когда узнала о беременности, почему-то это стало неожиданностью. Множество страхов. Была 1 раз у психолога, отпустило. Ждала с нетерпением, очень надеялась на девочку. Муж ни разу не произнёс этого, но точно знаю, что тоже очень хотел дочку. И я мечтала порадовать его дочкой и мне кажется, что даже в семье с девочкой всё меняется в сторону нежности. Хотя муж меня очень любит, замечательно относится, во всем помогает. Как узнала, что будет мальчик, в смятении уже 3 день. Иногда плачу. Муж рад, говорит что главное малыш, новодел какого пола. Дети тоже мечтали именно о братике. А мне просто плохо. Так как я уже знаю отличия в воспитании и прочее. И чувство вины перед малышом, конечно, тоже присутствует. Моя мама сказала- могла бы быть и девочка. Но, как говорится, на безрыбье…. Свекровь - наверное не того ждали? Но вы не расстраивайтесь, это очень плохо думать что могло быть иначе. Как теперь настроиться на здоровый лад? Очень хочу опять быть в гармонии с собой и своим положением. Буду очень благодарна за рекомендации.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-02 15:37
Здравствуйте, Татьяна.
Перестаньте думать о ребенке как о подарке мужу.
Это отдельное живое существо, со своей индивидуальностью и ценностями, кт не должны совпадать с вашими.
Еще раз подумайте: хотите ли Вы сейчас ребенка. Сама по себе, без взгляда на это окружающих. Рады ли Вы будущему мальчику.
И примите правильное решение.