Почему так получается?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, долгое время у меня совсем нет друзей, есть только те с кем я немного общаюсь, ну может быть это связано, с тем что я не из их компании что ли, ну просто у них интересы другие, я например не употребляю алкогольные напитки и не курю, не ругаюсь матом, а они меня раньше как то звали, но мне совершенно не приятно быть в такой компании, я люблю общаться с кем-нибудь более спокойным, интересным, просто проблем и так хватает, еще сейчас стараюсь бороться за хорошие оценки, но это не совсем получается, и каждая плохая оценка меня раздражает, мне не хочется просто уже что- то либо делать, потому что это бесполезно, сейчас просто стресс можно сказать, так как все наваливается экзамены, школа, оценки, отсутствие друзей и многое другое, очень бы хотелось с кем-то пообщаться или дружить, но это если получается то не надолго, другим людям я кажусь скучным, я просто не хотел быть в их компании, только потому что уже мне не интересно с ними, у меня полное отсутствие настроения, если оно бывает, но только по-другому поводу, и со стороны смотрю на других, и мне бы хотелось не быть таким одиноким что-ли, но это не получается вообще, я уже честно сказать на близких людей начинаю срываться, еще вот из за всего этого у меня какая-то душевная дисгармония что ли, или просто неудовлетворенность появляется, может и злость даже какая-то, я думал может дело во мне, может просто я такой странный, ме все кажется может я просто некрасивый или что то не так делаю, ну не знаю, скажите что со мной? И что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

13 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-08 19:15
Здравствуй, Андрей! Зачем общаться с теми, кто тебе не нравится. Не надо обязательно иметь широкий круг общения. Бывает, достаточно 1 друга, чтобы довериться, раскрыться. Обычно те, у кого в приоритете курение, алкоголь, мат более заметны среди сверстников. Присмотрись среди своего окружения - обязательно найдутся люди со схожими интересами.
Чтобы бороться со стрессом, старайся чаще отдыхать, больше спать (не менее 8 часов) для восстановления сил, гуляй на свежем воздухе, поменьше сиди у экрана компьютера, или за телефоном.
Удачи тебе!
Андрей 2017-12-08 19:23
Вы пишите что обязательно найдутся люди, со схожими интересами, но к сожалению нет, может из за того что людей не так много, вообщем не знаю, а вот поступать куда-то это тоже стресс, я даже не знаю как я буду знакомиться, может я вообще не найду себе друга, Вы наверное не поймете, но мне реально тяжело так одному быть, такие мысли просто, а вдруг я никогда не найду себе друзей, и буду всегда один, так это осознавать неприятно, я думаю может просто я такой скучный, наверное даже девушку никогда не встречу, я вообще не знаю что мне делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-08 19:56
Андрей, страх отпугивает позитивное начало! Не надо бояться и думать про негатив. В твоем возрасте многие ребята страдают от одиночества, хотя выглядят вполне успешными, такой противоречивый период. Если задаться целью, обязательно все получится!
Андрей 2017-12-09 13:27
В следующем году, мне надо будет поступать в колледж, но перед этим сдать экзамены, у меня сильный стресс, обострилось ВСД, я даже не знаю что мне и делать, так как скорее всего придется ездить, а это город, да и вообще присутствует страх что я ничего не сдам, все будет не очень хорошо, я просто это представляю и чувствую, на данный момент я переживаю из-за каждой оценки, начинаю обрывать ногти, теребить волосы, все это из-за этих волнений, хочется забыть про все, и жить как-то нормально, что мне делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-11 14:02
Андрей, снизь важность оценок, экзаменов. Заранее придумай себе альтернативу, если получишь плохую оценку. Надо быть морально готовым к любому результату. В любом случае оценки и экзамены не самое главное в жизни, это всего лишь цифры.
Удачи тебе!
Андрей 2018-01-10 14:01
Здравствуйте, я понял Вас. Мне вот сейчас плохо чисто психологически-полное отсутствие настроения, просто нет друзей знакомых даже, все предают и я как будто один, я чувствую себя лишним в обществе, мне кажется, что я есть, что нет, может это и странно, но это так! В последнее время много стрессов (очень), переживаний, тревог, такое состояние, сильной унылости и отчаяния, я ничего не хочу делать, и стресс заедаю сладким, это успокаивает. Я просто куда-то лечу в яму какую-то, вообщем я лишний (я так думаю). Мне очень сложно, все наваливается комом, экзамены, уроки, проблемы, это все меня будто выдавливает меня из строя, и я очень боюсь, что не выдержу, всего этого, мне страшно, чтт будет дальше, скорее всего вы меня не поймете, я не знаю, что делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-10 14:17
Андрей, очень советую почитать книгу Дейла Карнеги "Как завоевать друзей". Она доступна в интернете, легко читается и воспринимается. Советы очень достойные, они обязательно повысить уровень коммуникативных навыков. И вообще книга увлекательна и интересна.
Удачи!
Андрей 2018-01-10 15:16
Ого) Там столько много читать)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-10 17:43
Книга как песня, читается быстро и легко. Думаю, она будет тебе полезна, Андрей.
Андрей 2018-01-10 18:20
Да, и правда, там написано про имена, а Вы как раз обращаетесь по имени) А вот скоро экзамены, а у меня уже стресс, душевная дисгармония, беспокойство и страх, что я не сдам, и еще множество проблем наваливается, и отсутствие настроения, как мне побороть это состояние?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-11 08:06
Андрей! По поводу стресса написано в первом письме. Будь внимательнее.
Обычно страх уменьшается после сдачи первого экзамена, приходит понимание, что экзамен - не так уж и страшен, как о нем говорят. Главное: хорошо выспаться, чтобы голова работала. Наш мозг уникален и может выдать в стрессовой ситуации ту информацию, которая когда-то где-то давно была услышана.
Удачи!
Андрей 2018-01-11 14:07
Простите пожалуйста, что я отнимаю время, просто для меня Ваши советы очень важны, так как только Вы мне смогли чем-то помочь, спасибо Вам, Огромное! Счастья, здоровья, и всего самого лучшего Вам! :)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-11 14:42
Андрей, спасибо за пожелания, взаимно!
Всего наилучшего!