ОКР ли у меня?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пару мес. Назад у меня обострился невроз в следствии сильного стресса после длительной свободы от него. У меня сейчас дурной страх который происходит когда я смотрю на привлекательных людей своего пола, как будто я могу стать геем, но эти мысли были раньше, сейчас я много прочитал что это просто окр которое возникло у меня из за сильного стресса. Мыслей уже нет но есть тупой страх когда я вижу кого то по телевизору или на улице, когда я отворачиваюсь страх пропадает и остаётся только неприятное чувство которое длиться примерно пару минут и всё т. е. мыслей нет как при окр. Просто вот попадается мне кто то и появляется мысль на долю секунды типа "я бы его поцеловал" потом появляется страх проходит минута и я почти забываю про это. Так вот является ли такой невроз ОКР и поможет ли здесь экспозиция которой я сейчас занимаюсь в стиле повторять 20 мин. В день глядя на какого нибудь как мне кажется привлекательно парня фразы типа "я могу стать геем или это моя скрытая непроявленная сторона". вообщем всё то что вызывает тревогу. Помогите если не трудно а то жизнь отравляет это всё очень сильно(
Категория: Психолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-19 20:27
Здравствуйте, Сергей! С какого времени Вы испытываете подобный страх? Что, по Вашему, стало причиной страха?
"Назад у меня обострился невроз в следствии сильного стресса после длительной свободы от него. " - что имеете в виду под этой фразой?
Сергей 2018-02-20 16:00
Там впринцепе был сильные стресс и я стал сравнивать одну ситуацию с чем то тем что не может случиться никогда, в данном случае это было то что я стану голубым, но та ситуация случилась(она связана с девушками) и я подумал раз она случилась значит и эти мысли тоже могут произойти и я могу им стать геем. Вообщем полный бред вызванный сильным стрессом из за которого я не мог спать. До этого стресса никогда таких страхов не было, я верю в Бога и вообще это(голубизна) для меня полностью чуждо, всегда было противно про это слушать и никаких желаний не было, просто мысли как у всех пришли- ушли и всё
Потом это прошло. Не до невроза было, потом обострилось и быстро через мес. Прошло, я принемал паксил, ходил в трен. Зал. Но сейчас возможности ходить в зал нету
. сейчас я просто понимаю что для того что бы избавиться от них нужно принимать и соглашаться, допустить возможность что я могу им стать геем. Вроде бы в начале помогло и страхов не было неделю но потом что то опять.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-21 08:05
Сергей, паксил Вам прописал психиатр?
Гомосексуализм - это врожденная особенность. Если у Вас до этого были отношения с противоположным полом, то Вы не поменяете половую ориентацию.
С уважением Елена.
Сергей 2018-02-21 19:20
Да психиатр, а сейчас пью серенату, неделю уже но эффекта такого прям пока что нету
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-22 09:02
Сергей, Вы должны понимать, что сейчас Вы боритесь со своими страхами, что никак не связано с тем, что есть в реальности. У Вас есть работа, друзья? Чем Вы любите заниматься в свободное время?
Сергей 2018-02-22 17:39
Сейчас работаю в офисе, раньше в зал ходил и усиленно там занимался. Но потом была операция и сейчас возможности туда ходить нету и занимаюсь дома, читаю книги художественные и по саморазвитию, друзей и девушки нет, мне и одному нормально. Может есть какая то методика, какой то механизм избавления от этих тревог? Я вот когда вижу кого то своего пола привлекательного как я считаю, у меня появляется тревога, и может какая то мысль придти дурацкая - типо "можно его поцеловать" или "он красивый и мог бы мне понравиться". Я уже даже прочитал что нужно соглашаться с этими мыслями и начал соглашаться, представлял что целуюсь с парнями и принимал это, и поначалу была сильная тревога но потом мысли стали уходить и я понимал что это полный абсурд и такого никогда не будет. Но спустя неделю тревога вернулась. Я в свободное время думаю как справиться с этими мыслями. Довольно часто. Я думаю может вообще перестать думать об этом и страхи потеряют свою почву? Или есть какой то механизм борьбы с такими тревогами? Могли бы Вы подсказать что то?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-24 19:11
Сергей, чем больше Вы боитесь своих мыслей, тем извращеннее, назойливее они становятся. Так как Вы боитесь именно их необычности и интенсивности. Вероятно, у Вас хорошая фантазия ти ее надо сублимировать в творчество: стихи, рисование, музыка, сочинение историй. Ваша фантазия ищет выхода и не находя его, истязает Вас самого в виде подобных мыслей и фобий. Попробуйте дома поискать фото разных мужчин, сравнить их по красоте. Если Вы будете делать это не боясь, то это скоро надоест Вам или по крайней мере уйдет страх своих же мыслей.
А то, что Вы считаете, что без друзей и девушки, хорошо живется, это Вы зря пишите, сами себя опять пытаетесь обмануть. При их наличии эта проблема Вас бы не беспокоила. Не игнорируйте людей, которые хотят с Вами общаться, если такие имеются. Не закрывайтесь в себе полностью.
Удачи Вам!
Сергей 2018-02-24 22:01
Спасибо большое за советы, я про свой творческий потенциал тоже думал, но вот помню я ходил в зал когда до операции то всё было нормально и ничего и никто не нужен был, но теперь в зал пока возможности ходить нет временно и вот я мучаюсь. А вести себя стараюсь в последнюю неделю так как будто я полностью здоров и не думаю как решить свою проблему т к мне кажется что чем больше думаешь тем больше она появляется. У меня не то что мысли а когда вижу какого то парня/мужчину и у меня появляется тревога о том что сейчас могут появиться эти мысли и после этого появляется чувство вины о том что я больной, и даже знакомится с девушками на улице не всегда хочется из за этого, прям можно сказать вообще не охото.
К сожалению таких людей которые хотят со мной общаться не имеется, а если кто то и хочет то они совершенно не мои люди. Но ничего я уже смирился с тем что так будет всю жизнь, мне бы нормальную работу, зал, цель в жизни, хорошие книги и всё, а друзья и даже девушка. Без этого я могу прожить нормально. Хотя считаю что любовь это самое главное в жизни и раньше мог мечтать об этом по пол дня а сейчас как то перестал об этом думать, потому что в жизни не так как в фильмах и моих фантазийных иллюзиях наверно, разочаровался, хотя не теряю пока надежду встретить свою любовь
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-25 16:46
Сергей, Вы противоречите сами себе по поводу друзей и подруги. Почитайте книгу Дейла Карнеги "Как завоевать друзей", очень интересно и доступно написано и все по Вашей теме.
Составьте поэтапный план действий, обдумайте его реализацию и у Вас все получится.
Советую завести дневник и все мысли записывать. Вам будет так проще, возможно, там и талант писателя обнаружится.
Удачи Вам!
Сергей 2018-02-25 17:21
Я уже 2 раза читал эту книгу) На счёт дневника я думал, а это может помочь в борьбе с тревогой?, у меня даже не мысли а тревога когда я смотрю на парней каких то
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-25 20:28
Сергей, чтобы решить проблему не всегда достаточно 1 способа решения. Кому-то подойдет, а кому-то нет. Вначале пробуйте, хуже не будет в любом случае и при этом научитесь контролировать мысли, лучше понимать себя.