Интересует ваше мнение и консультация

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Добрый день, мне 23 года, зовут Сергей с декабря 2019 года начались проблемы со здоровьем плохо себя начал чувствовать проблемы со сном с аппетитом, появилась тревога ПА, эмоциональные перепады
настроения, пошёл в поликлинику сдавать анализы прошёл узи, показало все хорошо. Выписали мне витамины успокоительное ещё какие то препараты но ничего не менялось становилось только хуже. Дошло до того что я уже не мог подняться по утрам что бы идти на работу. Подумал что может это из-за работы, мне нужно отдохнуть и все будет хорошо. Уволился приехал дамой(учился работал в другом городе) нахожусь дома 3 месяца пошёл к психотерапевту мне назначили антидепрессанты, на данный момент прошла тревога ПА, эмоциональные перепады так и есть со сном и аппетитом тоже не очень, ещё и побочка от антидепрессантов. Как оказалось это не из-за работы. Вот спустя такое время только неделю назад я понял почему я нахожусь в таком состоянии. Вся проблема в моих отношениях с девушкой. Мы встречаемся года полтора может больше, все это время наши отношения были на расстоянии, живём в одном городе ноя уехал на учёбу и работу в другой город. Приезжал раз в 2 недели когда чаще, на пару дней которые проводили вместе. Сначала было ничего но потом мне отношения на расстоянии очень сложно давались из-за этого начались переживания. Я понял что я очень к ней привязан прям как зависим от неё. На данный момент девушка закончила школу и уехала учится в другую страну, уже как месяц. Я понимаю что я так дальше не могу мне не помогут никакие таблетки, пока я не выйду из этих отношений. Я понимаю что нам нужно расстаться, и она тоже. Я знаю что у меня сразу все наладится со здоровьем и я начну жить а не существовать, я предложил нам расстаться мы поговорили и решили что дальше так невозможно, перестали общаться уже 4 день, я чусвую себя ужасно мне тяжело это дается, (нос другой стороны понимаю что надо). Я очень к ней привязан я не знаю как это перенести и выйти из этих отношений, как справиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

7 ответов

Сергей, добрый день!
У вас появилось понимание причин проблемы.
Вы правы, что таблетки не помогут выйти из отношений. Они могут быть полезны, как поддержка на уровни физиологии. Но ваши мысли, чувства - это ваша ответственность. Ваша задача прожить расставание и завершить в душе отношения.
За эмоциональной зависимостью, как правило стоит страх потери объекта привязанности.
Как себе помочь:
1. Возвращайте себя в реальность.
Посмотрите вокруг, спросите себя: "Где я" Как я?"
Сфокусируйтесь во внешнем мире, выберете предмет, опишите его характеристики. Затем переведите фокус внимание на тело. Сфокусируйтесь на одной части тела и опишите ощущения. Эта практика осознанности возвращает в "здесь и сейчас".
2. Не фантазируйте и не домысливайте, что в этот момент делает ваш объект привязанности, не дорисовывайте ситуацию. Не позволяйте страхам и негативным переживаниям формировать прогнозы ситуации.
Как только поймали себя на подобных мыслях - возвращайте внимание к своему текущему состоянию. Сделать это можно, например, концентрируясь на дыхании.

Какие мысли вас тревожат 4 день? Чего опасаетесь? Вы уходите мысленно  надеждами на будущее в отношениях с девушкой?

Напишите, пожалуйста.

Посмотрите мое видео на ютубе: Этапы проживания эмоций https://youtu.be/U5obuatPeKk
Alla 2020-10-29 20:16
Первый день вроде нормально, последующие дни опустошоность ни на что отвлекаться не могу, переживания как она, что она. Хочется позвонить написать. Депресивное состояние.
Alla 2020-10-29 20:23
Интересно ваше мнение, действительно можно неосознанно довести себя до такого состояния, такими отношениями? Ии если справлюсь с этой зависимостью, мне действительно станет легче, скажем так выздоровею? Сколько это может длится?
Сергей, Ваши частые мысли о ней, забирают энергию, истощают вас. Потребность позвонить будет некоторое время, она вполне естественно (у каждого человека свой срок проживания расставания).
Депрессивное состояние возникает вследствие ваших переживаний и навязчивых мыслей о ней.
Есть определенные этапы расставания:
1й этап - отрицание. В это сложно поверить, так не может быть и др.
2й этап - агрессии. Агрессия может быть на самого себя, что-то делал не так. Или на другого человека, или на обстоятельства.
3й этап - торги. Когда начинаем торговаться с самим собой, надеяться на возобновление отношений.
4й этап - депрессивности. Силы вымотаны, наступает энергетический спад, это связано со стадиями стресса.
5й этап - принятие. Принятие, что отношения завершены, состояние благодарности за опыт и спокойствие.
К этому этапу важно прийти.

По поводу желания позвонить - оно будет, находите варианты переключения. Спросите себя: Насколько мне будет это полезно?
Довести можно себя. Но так же можно вылечиться и восстановиться. Верю, что вы сможете справиться с зависимостью)
Верьте в себя, цените свою жизнь и здоровье!
Alla 2020-10-29 23:19
Большое спасибо! Вам за помощь, буду очень стараться помочь себе.
Успеха Вам, Сергей!
Рада буду вашему отзыву о нашей консультации)