Как перестать бояться беременности после искусственных родов?

Спрашивает: izuminka90@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Вопрос, скорее всего, часто задаваемый. Почти год назад пережила искусственные роды на 20 неделе в связи с ВПР плода. После этого было дикое желание забеременеть, но не позволяло здоровье - почти год лечились от ИППП. Сегодня, наконец-то, мне разрешили отменить ОК, т. е. я могу приступить к долгожданной беременности, но чувствую такой сильный страх повторения, что даже была мысль тайно от мужа еще пачку ОК пропить. Но чувствую, что и она не поможет - страх останется. По здоровью сдала все что можно. Проверила все от подозрительных родинок до кишечника и МРТ головы - чтоб уж наверняка. Проблем для зачатия нет. Как можно избавиться от страха или хотя бы отпустить ситуацию, не зацикливаться на ней? Я думаю, в таком напряженном эмоциональном состоянии я и вовсе не смогу расслабиться и забеременеть.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-19 13:25
Здравствуйте.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.