Постоянно боюсь за свое здоровье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующей проблемой: я попала в какой то замкнутый круг болезней и страхов за свое здоровье. Меня зовут Юлия, 25 лет. Имею 2 детей, замужем. Началось все 1,5 года назад, когда моему второму ребенку было 4 месяца. Стояла в очереди в магазине и у меня резко закружилась голова. Появился страх что я упаду в обморок. Но в обморок я не упала, выбежала из магазина и со страхом пошла домой. Дома у меня возникло что то очень похожее на паническую атаку. Сильно стучало сердце, слегка покруживалась голова, знобило и я несколько раз бегала в туалет. Было страшно, посещали мысли что я могу умереть. Я абсолютно не понимала что со мной происходит. С того момента по сей день я и мучаюсь. Началось хождение по врачам. Кардиолог поставил пролапс митрального клапана 1ст. И ВСД. Лечение от него не помогло. Обращалась к неврологу, делала узи сосудов шеи. Неврологи тоже не помогли, назначали какие то сосудистые препараты и бета блокаторы. Эндокринолог поставила послеродовый тиреоидит. Пью гормоны (сейчас они пришли в норму). Эндокринолог исключает патологию с ее стороны. Терапевт говорит, что это все из за шеи (есть нестабильность дисков в шейном отделе). Я обращалась к мануальному терапевту, прошла курс массажа и иглорефлексотерапии. Не помогло. На данный момент я себя накрутила уже до самых страшных болезней. Постоянно боюсь за свое здоровье и не хочу умирать, ведь у меня двое маленьких детей. Постоянно читаю в интернете мед. Литературу и ищу свои симптомы. Симптомов очень много, что все подробно не описать в письме. Каждый день то одно то другое. И страх то за один орган то за другой. В общем я так уже устала от этого… Очень раздражительной стала и плаксивой, нервы вообще слабенькие стали. Прислушиваюсь к организму, часто меряю давление. Оно чаще всего в норме (110-120/70-80). Стало укачивать в транспорте, часто болит и кружится голова. Перестала общаться с друзьями и ходить на какие то общественные мероприятия(дни рожд. И т. д) Боюсь куда то ездить одна, так как мне кажется что мне станет плохо и никто не мне поможет. Родные по началу поддерживали меня и тоже переживали за мое здоровье. Сейчас на мои постоянные жалобы практически уже не реагируют и говорят, что я сильно себя накручиваю. Но ведь мне- то действительно очень плохо. В общем моя жизнь превратилась в сплошной страх и разные физические и телесные симптомы, которых я очень боюсь, вернее их последствий. Сейчас уже перестала ходить по врачам, т. к это все платно. Итак уже много денег потратила на все это за 1,5 года. А результата никакого. Очень хочу сделать МРТ гол. Мозга но оно тоже дорогое, на данный момент не имею фин. Возможностей на него. Очень хочется выйти на работу, т. к муж один работает и нам не хватает денег. Но боюсь из за своего состояния. Да мне кажется что я и не смогу работать в таком состоянии. Эндокринолог советует идти к психотерапевту. А я все же боюсь что мое состояние из за каких то органических патологий мозга или еще чего нибудь. Еще боюсь рака очень. Кошмар в общем. Что посоветуете? Что мне делать? К кому все таки обратиться? С нетерпением жду ответа. Спасибо.
Теги: страх за свое здоровье, постоянный страх за свое здоровье, постоянно прислушиваюсь к своему организму
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

10 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-05 21:02
Здравствуйте. У Вас ярко выраженный невроз. Если его не лечить (а все что Вы делали никоим образом не относится к лечению невроза), то это именно доходит до кошмара. Очень рекомендую послушать эндокринолога и СРОЧНО обратиться к психотерапевту. Вам как минимум нужны противотревожные препараты, а, возможно, и антидепрессанты. Шея тут абсолютно не причем!
Дима 2019-03-10 17:59
У меня тоже такой типа ситуации только случилось когда я приехал с работы и схватил живот резко. Потом лег в больницу, постоянно плакал, когда родные приходили спрашивали как дела я говорил плохо и появлялись боли в теле. Тоже читал литературу в интернете и спрашивал родителей есть ли у меня симптомы. Потом боялся спать вдруг не проснусь и страхи о смерти появлялись с каждом разом и остановки сердца.
Елена 2015-06-06 16:50
Читаю и кажется, что это я писала, все один в один. я уже с этим 6 лет. Отпускало на 2 года, с выходом а работу все опять по новой, я делала мрт головы) и у всех врачей проверялась) везде все ок, а тревоги не уходят. Единственный наверное выход это длительный курс успокоительных, а может какой санаторий профильный по неврозам. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Анна 2015-12-13 00:05
Ой, хоть это писала и не я, но ситуация у меня похожая. Вы дали моральное успокоение, что все может нормализоваться! Спасибо!
Резеда. 2016-08-07 15:42
Я то думала что я одна такая тоже думаю только о плохом и каждую минуту кажется что мне станет плохо. Как жить с таким страхом уже не знаю измучилась вся. Никуда немагу выйти. (
Толя 2017-10-26 13:51
Привет всем) если честно у меня такая же беда один в один каждый день в страхе, как мужчине мне стремно (часто смотрю мед. Форумы. Вечно нашу с собой капотэн от давления хотя у меня оно вечно 120/80 вот только когда голова начинает кружиться начинаю накручивать себя порой было до такого что аж нагнал себе давление 170/80 вот тогда я всп думал вот и смертушка пришла) сначала все поддерживали потом уже надоел всем (препараты не пью боюсь побочек жесть какая то (хотя раньше был оторви и выбрась) всегда активный был а сейчас как дед (не знаю как себя успокоить (хотя и МРТ шеи и спины сделал узи музи че угодно нашли только эрозии в 12 кишке и все(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-26 15:13
Здравствуйте, Толя.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Инна 2019-02-07 16:33
Справились ли вы с таким состоянием? Я уже очень устала (атаки не проходят почти. Ломит руки и ноги. Всех врачей прошла (
Наталья 2018-08-15 23:26
Пишу только для того, что надеюсь, мое сообщение кому-то поможет. Была в подобной ситуации почти два года: постоянные головокружения (на улице ходила только за руку с кем-то), страх смерти, хруст и боли в шее, спина, давление (пулы пару суток 160 и не снижалось таблетками) и многое другое. Попутно начала расти очень странная родинка, на неделю резко увеличилась грудь (такое было только в беременность), вылазили какие-то пятна, боль в ребрах. Обследование, в том числе у онколога, только усугубляли картину. Я не спала ночами и реально готовилась к смерти. Онколог не давал ответа, только направлял на обследования. Было много разных лекарств. Не буду писать какой бред у меня был в голове, но в конце концов я так устала от ежедневных мыслей о том, что вот-вот умру, что перестала ходить по врачам. Еще заметила, что днем, с появлением солнца, мне становилось легче (меньше кружилась голова). Короче, как только я плюнула на обследование и вообще на все, жизнь начала улучшаться. Я пила успокоительное и раньше, но эффект был несущественным. А на этапе моего пофигизма мне стал очень помогать пустырник. Головокружения прошли очень быстро. Поэтому мой совет людям у которых более-менее нормальные анализы и хорошие результаты прочих обследований: не игнорируйте советы врачей, СХОДИТЕ К ПСИХИАТРУ. Я у него не была, сумела справиться самостоятельно, но сколько времени было потрачено до того как я поняла, что это был невроз. Я успокоилась и все прошло.
Елена 2018-11-02 09:53
Классно, спасибо) Еще по теме наткнулся на статью http://mentalsky.ru/strah-za-zdorove/. Правда, в той статье советы спорные, но читать забавно, там только для женщин) Есть еще пара противоречий с вашими советами, насколько вы уверены в своей информации?