Постоянный страх и последствия сильных эмоций

Спрашивает: Хортенс
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я пишу психологу второй раз, первый мне ничего не дал. И было то на другом сайте, что, в принципе, не суть. Я боюсь за своё состояние. Любая эмоция, чаще всего страх у меня бывает, вызывает дрожь во всем теле. Вчера проспала, поэтому вскочила и побежала по делам. И меня трясло больше двух часов. В такие моменты плохо контролирую своё тело, мысли в тумане, а после наступает сонливость и усталость. И вот сейчас, я пытаюсь все подробно объяснить, чтобы получить помощь, а меня трясёт от волнения.
Началось все в середине января, как я полагаю. Мне приснился кошмар о том, чего я по непонятным причинам боюсь, и с тех пор я боялась оставаться одна, тем более в темноте. Суть в том, что мне было страшно умереть. Это дошло до такой степени, что в начале-середине февраля я написала психологу, потому что устала от постоянного страха. Ничего мне это не дало, я не поняла ни причины, ни что мне делать. Через неделю появилось множество дел, и сон стал забываться. Сейчас я уже таких подробностей не помню. И вот, когда я решила, что все прошло, я решила посмотреть сериал, который давно хочу посмотреть. И все началось снова, но хуже. Кроме страха и паники добавились проблемы со здоровьем. В среду мне пришлось уйти домой, потому что я очень разволновалась и стала дрожать, как лист. Думала, это давление, но нужных приборов у меня нет. Измеряла только пульс, когда чувствовала, что что-то не так. Тогда он был немного повышен. На следующий день был около 60, после этого дня снова под 80. Сейчас не знаю, но тоже чувствую, что не все в порядке. И суть в том, что я чувствую. От страха начинаю плакать, дрожать, прислушиваться ко всему, что происходит вокруг. Перестаю контролировать себя. Сложно двигаться, думать о чем-то другом. Только страх. Сегодня я очень вдохновилась одной идеей, была так рада, но и тут началась дрожь, которую я не могла унять. Потом успокоилась, пришла грусть и усталость. Мои интернет-друзья беспокоятся обо мне, я беспокоюсь. Меня не волнуют другие мои проблемы вроде одиночества, только эта. Помогите, пожалуйста, я очень боюсь и устала. Если есть вопросы, я отвечу, просто не знаю, что ещё рассказать
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-26 23:06
Здравствуйте.
Скорее всего, Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт, т. к. речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Хортенс 2017-02-26 23:12
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-27 09:40
Скорейшего Вам выздоровления!