Ужасные страхи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня есть вегетативные разрушения, вообще многие симптомы как мне объясняли врачи, схожи с неврозом, делала ЭКГ два раза, кроме тахикардия ничего не было, сдала гормоны, все идеально, общий анализ крови, ничего серьезного нет, но 1-2 рада в месяц, по 1-3 дней преследуют головные боли, на макушке, немного заходя на левую сторону, иногда еще затылок побаливает, еще с правой стороны иногда, есть небольшой дискомфорт на глаза, но не особо меня он напрягает, на зрение никак не сказалось, за несколько дней до головных болей, была у офтальмолога, зрение и сосуды идеальные, заметила, что когда конкретно отвлекаюсь от этих головных проблем, не болит вообще ничего, нет дискомфорта в глазах, после душа все идеально, после прогулки, все идеально, в теле маленькими участками происходит онемение на пару секунд и тут же проходит, но до прихода головных болей, начиталась в интернете статей по поводу опухоли мозга, теперь очень боюсь этого, еще всегда разное давление, но на мне оно никак не отражается, чувствую себя хорошо, что при повышенном 140/80, что при низком 100/60, каждый раз мысли по поводу того, что со мной, что-то не так, меняются, то боялась, что с сердцем, что-то не так, то за пульс переживала, то за то, что я задохнусь если усну, то за давление, сейчас за голову больше всего переживаю, заметила, что если лежу на животе и шея немного подняла, то бывает иногда, подташнивает, но когда меняю положение все идеально, есть еще небольшое напряжение в шее и плечах, скажите пожалуйста, может эти боли у меня из-за того, что я себя накрутила, это не похоже на симптомы опухоли мозга? Я еще метеозависима, реагирую на погоду.
Боюсь очень, думаю, что что? То страшное, но меня все пытаются успокоить, что мне всего 20, ничего опасного у меня нет, как мне быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-23 17:50
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2018-06-24 02:41
Скажите пожалуйста, а в том, что у меня маленькими участками в теле происходит онемение на несколько секунду, в этом нет ничего опасного, я очень боюсь этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-24 12:43
Нет, это не опасно, но причиняет в жизни сильный дискомфорт. Такие состояния лечатся, т. е. можно излечиться полностью. Но для этого нужна комплексная терапия у врача-психотерапевта. Я принимаю и провожу лечение по скайпу. Можете обращаться.