Панические атаки в 3м триместре беременности

Спрашивает: Ли
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Колит, пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
Я уже два раза проходила лечение у психиатра при помощи транквилизаторов и антидепрессантов. Но каждый раз по окончанию лечения, спустя полгода моё состояние возвращается. Это панические атаки, чувство нехватки воздуха, чувство, что будто дыхание прерывается, трудности с глотанием пищи, навязчивые мысли (страх за свое здоровье, заболеть опасным для жизни заболеванием).
Я не знаю уже, что с этим делать, каждый раз одно и то же. Что же мне всю жизнь теперь так сидеть на лекарствах с перерывами?
Но сейчас ещё сложнее проблема. У меня наступил 3й триместр беременности. В начале беременности я как раз перестала принимать препараты, всё было хорошо до сегодняшнего дня.
Очень плохо мне и очень переживаю за ребенка, ведь нужно ещё доносить 3 месяца.
Мне даже уже стыдно после родов в 3й раз идти к своему доктору за помощью(мне же снова выпишут лекарства), а ещё хотелось бы малыша грудью кормить.
1. Скажите пожалуйста, как быть сейчас во время беременности на 3м триместре?
2. Можно ли что-то принимать безопасное, но эффективное?
Заранее, очень благодарна за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-04-18 22:03
Здравствуйте!

Проблема возвращается потому, что таблетки не решат её. Они дают эффект, пока Вы их принимаете. Но они не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам и их телесным проявлениям. Это может сделать психотерапия. Рекомендую поработать с врачом-психотерапевтом!

Из препаратов в Вашем случае можно принимать Глицин, Магний В6.
Платная консультация
Ли 2022-04-18 22:10
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ и помощь!)
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-04-19 13:29

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.