Ужасное не доверие самой себе и близким, гиперопека

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вопрос такой. У меня трое детей. Но меня есть страх за детей, детки маленькие. Я в последнее время когда хожу на улицу на прогулку, я снимаю на телефон и мне так спокойнее, могу если что просмотреть и убедиться что все был в порядке, это сложно обьяснить для чего я это делаю, наверно чтоб душе так было спокойнее. Хотя умом понимаю что это полный бред. Может это привычка ходить с телефоном, доверять телефону а не только самой себе. Если на телефон не сниму, начинают плохие мысли в голову лезть. Это послеродовая депрессия или хуже?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-18 13:34
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЯ.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.