Чувствую себя прислугой никому не нужной.

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Я бы хотела у вас спросить, что мне делать. Просто понимаете, накопилась одна проблема. Я каждый день помогаю маме и папе по дому: мою посуду, убираю квартиру, готовлю покушать, ухаживаю за животными, мою ванную и полы, стираю, еще помогаю на даче на огороде. Вроде бы это так и должно быть дети помогают родителям. Но, я стараюсь, я все делаю сама, меня не надо просить, я спрашиваю как дела у мамы на работе, я интересуюсь их проблемами. У меня старший брат есть. Как у него дела, я тоже интересуюсь. И везде все Я, а про меня хоть кто-нибудь, хоть словом обмолвился. Но это не все. Сейчас период такой, мой брат нашел женщину себе, старше себя и с двумя детьми. И разговоры только про ее характер, какая она и какой брат дурачок. Она действительно хитрая и не умеет готовить. Я стараюсь на себя обратить внимание поступками, летом маме землянику нарвала, сама и ягодки в рот не взяла, хоть бы спасибо от нее услышать, НЕТ как будто так и надо. Больше половины огорода картошки прополола и про окучивала, опять ничего в ответ, я услышала что мама на грядки собирается, так я вперед ее полетела, думаю сюрприз сделаю, сделала, в ответ только еще и замечания что вот ты прополоть прополола а надо еще и окучивать сразу. А детям невесты брата, она им каждый день что-нибудь носит фрукты, шоколадки я понимаю они дети. А мне тоже иногда хочется чего-нибудь. Но я же не могу ее просить "вот возьми мне то. Возьми мне это." я так не могу. Если она посчитает нужным то уделит внимание. Я понимаю что я и жалею себя. Но кто еще меня еще пожалеет как ни я сама. Были экзамены хоть бы спросили как я себя чувствую, переживаю или нет. Весть год училась сама никто не о чем не спрашивал, спасибо хоть деньги на столовую давали. А в конце года нарикания вот у тебя 3 по обществознанию, одна 3 в аттестате. А что я могу, ну понимаете я не люблю обществознание и времени я уделяла этому предмету мало, да я понимаю могла бы и постараться, но я не могу понять этот предмет. Он мне не интересен, конечно и тут я виновата. На выпускной все хвастаются что мы в ресторан, в кафе отмечать поедим. Мне то., то. Подарили. А я стою и не знаю что мне сказать. Ну мы естественно никуда не пошли, мы дома я, папа, мама, брат, невестка, и 2 детей, так посидели. Брату на меня как с высокой колокольни плевать, даже не поинтересовались как выпускной и какие оценки. Вот недавно братик забыл про маму, и они начали очень часто посещать мать невестки. И мама в слезы вот туда все внимание там они все, а тут ничего. Я ее в ту минуту так поняла. Я поддержала ее. Но она меня и не слушала. И у меня возникает чувство что дома только в виде служанки подай, принеси, убери. А что у меня, как у меня это никому не интересно, я как воздух. Чувство будто я навязываюсь к ним. Хотя я просто хочу чтобы на меня обратили внимание, чтобы хоть бы что-нибудь спросили. Я 2 день ничего ни у кого не спрашиваю не звоню, и даже еще легче стало про меня вообще забыли. Зато когда 1 день я ничего НЕ ДЕЛАЮ. Один вопрос ко мне поступает, А ЧТО ТЫ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА СЕГОДНЯ? А мне плохо. Я уже и воспринимаю себя не как дочь мой матери, а как ее служанку.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-07-07 14:05
Ира, понимаю вашу боль. Но кроме вас никто ваши проблемы не решит. Постарайтесь откровенно поговорить с мамой, отцом, братом. Расскажите, что чувствуете в последнее время, чего ожидаете от близких (понимания, поддержки, внимания.). Они также пусть скажут - чего ожидают от вас. Без такого диалога ситуацию не изменить. Поговорите о своих жизненных планах и т. д. Будьте инициатором диалоги сами, если все обстоит не так, как вы хотели бы.