Баланс в отношениях

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на протяжении двух лет я наступаю на одни и те же грабли.
Дело в том, что баланс «брать-давать» сильно нарушается в отношениях, которые я пытаюсь построить. Я больше даю, чем получаю. Я встречаю человека, сильно очаровываюсь им и хочу как можно больше его порадовать и отдать. В основном это мое внимание, поддержка, время, иногда деньги. Причем эти люди говорят «я только с тобой могу об этом поговорить, знаю что поддержишь» или «я только с тобой такой открытый» и т. д. То есть как бы они признают мою исключительность и мою способность к сопереживанию. И я рада оказывать эту поддержку. Но со временем начинаю замечать, что это «игра в одни ворота». То есть люди мне все рассказывают, а сами мной почти не интересуются. Даже банальное «Как дела? » я часто не слышу. Я при этом чувствую и грусть, и злость, и разочарование. В итоге я просто начинаю отдаляться и потихоньку заканчиваю отношения. И получается, что все мои попытки построить дружеские отношения заканчиваются провалом.
Просить уделять мне внимание мне кажется как-то унизительно, как будто я попрошайка.
Проанализировала свои отношения с мамой, наше общение. Ровно та же история. Если разговариваем – говорит в основном она, например полчаса мама, рассказывая о всех своих проблемах и пять минут я, очень коротко. Ни о какой душевной близости речи нет. Мама ничего не знает о моей внутренней жизни. То, что действительно мне важно, а не сколько я банок закатала и какой у меня урожай на даче. Вспоминаю это, потому что наверное вот такое мое поведение заложено в детстве. Мы с сестрой двое детей. Но с ней все время были конфликты у родителей, я же была этаким громоотводом. Беспроблемным, тихим, молчаливым ребенком. Мне трудно озвучить свои потребности, свои «хочу». А уж проявлять злость сродни подвигу. Пожалуй, только муж мне может оказать то внимание, которого я жду. И то, часто бывают ситуации непонимания.
Как сохранять баланс в отношениях? Как выбраться из круга «очарование-разочарование»?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-25 17:17
Здравствуйте, Юлия!

Увы, люди в большинстве своём, а уж тем более с какими-то проблемами - весьма эгоистичны. Они считают, что ИХ проблемы - самой "проблемные" проблемы в мире. Поэтому, происходящее с другими их мало волнует или интересует.

Но Вы, оказывая помощь другом, делаете это ЗА что-то, не для того, чтобы получить что-то взамен. Вы искренни в своих желаниях помочь - вот что ценно!

И Вы должны ориентироваться на своё желание помогать, а не на их желание ответить Вам чем-то подобным. Они - другие.

А Вы, помогая, поступаете так по велению своей души и сердца!

Ну, а друзей (в полном понимании этого слова) много и не может быть.

Зато у Вас понимающий и чувствующий Ваш муж - это очень важно в жизни.