Феназепам регулярно

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва 12п
, Здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему феназепам нельзя принимать постоянно?. Знаю что он может вызвать привыкание, а это разве очень плохо? Если он помогает хорошо и снимает тревожность, Почему нельзя регулярно пить его? U
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2020 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 19:16
Здравствуйте, Андрей.
А чем плоха зависимость от алкоголя и наркотиков?
Со временем потребуется бОльшая доза + токсическое действие на печень.
Кроме того, тревога на фоне приема приема транквилизаторов не трансформируется и человек не обучается управлять реагировать на жизненные трудности конструктивным образом. Это сужает его круг возможностей и ухудшает качество жизни.
Андрей 2020-04-08 10:37
А может его как то курсами пить? Несколько раз в год? (а то мне сказали три недели курс) когда можно допустим повторить его?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 16:01
Курсом не более 2-х недель. 1 раз в полгода. Но проблему тревожности он не решит.
Андрей Андрей 2020-04-08 20:01
А можно пить феназепам скажем так в экстренных случаях. ? Т. е просто таблеточку перед волнительным моментом.?

(а если феназепам не избавляет от тревожности, что то избавит? Есть какой-то препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 02:05
Да, можно в экстренных случаях, если они не особо часты.
Феназепам уменьшает тревожность, но он не лечит, а успокаивает лишь на время действия таблетки.
Андей 2020-04-13 09:57
Ну. т. е например 1мг раз неделю или две недели это допустимо? А вообще тревожность можно вылечить каким - нибудь препаратом? Может подскажите что то хорошее?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 20:42
Допустимо, но психологической привязанности к нему это не изменит.
Тревога - это составляющая всех психических расстройств. Если Вы про невротическую тревожность, то нет. Тут нужна психологическая работа над собой с перестройкой своих привычек и стереотипов мышления.
Посоветовать хорошее по поводу чего? Вы ни диагноз свой не указали, ни даже не описали своего состояния.
Андрей 2020-04-14 12:11
У меня вот такое тревожно состояние может возникнуть при звонке телефона, или например на работу с утра собираюсь и уже тревожно от того что придется там что то делать. В общественном транспорте тоже, когда например в автобус заходишь когда много народу. И вообще я допустим когда иду по пустой улице один мне очень хорошо и весело, но как только появляется человек или люди, мне сразу тревожно становиться. Когда в лифте едешь и он останавливается и заходят люди, тоже тревожненько. Иногда дже когда с родителями говорю какая то тревога внутри есть. В обще еще социофобия какая то. Публичные выступления эо вообще проблема.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-14 18:12
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Андрей 2020-04-14 19:19
А социофобию вообще можно вылечить навсегда? Это вообще болезнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 22:00
Особенность характера останется, но сильно расширить свой репертуар контактов и снизить тревогу - вполне реально.
Андрей 2020-04-15 22:22
А может есть какое то средство, которое можно курсами принимать. Например две недели попил, потом перерыв две три недели. А потом опять прием? Может подскажите что то. А то фненозепам, не особо для этого подходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 22:31
Да, транквилизаторы успокаивают на время действия таблетки. Но они не научат Вас социальным навыкам и умению усмирять свою тревогу.
Андрей 2020-04-16 08:03
Феназепам вы сказали два раза в год по две недели. А может есть, что то что по чаще можно попить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 19:24
Все верно. Лечиться транквилизаторами нет смысла. Можно принимать антидепрессанты и, возможно, нейролептики. Но упор делать на психотерапию.