Золофт, грандаксин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, врач психиатр поставил диагноз Невроз, страдаю уже 4 года, мои симптомы звон в ушах, головокружение- такое как будто земля уходит из под ног, не могу стоять долго, сидеть, даже лёжа шатает, сильная тревога постоянно, особенно с утра когда просыпаюсь всё в груди сжимается и хочется плакать, и мысли только о прошлом, воспоминания тревожат, особенно когда засыпаю и просыпаюсь. Врач назначил золофт неделю по 25 мг с утра, потом месяц по 50 мг утром и после по 75 мг, вообщем сказал 6 месяцев принимать. И грандаксин 1 т 2 р в день. На данный момент пила 4 дня пила 25 мг, и 8 дней пью 50 мг, и грандаксин. Но мое состояние ухудшилось все симптомы усилились в два раза. Когда должен подействовать препарат? Или может увеличить дозировку? Мне очень плохо, я плохо сплю, и не выхожу на улицу, а тревога такая что всё сжимается внутри, и хочется просто отключится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2022 года

10 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-17 08:26
Здравствуйте, Елена!

Все антидепрессанты в первые недели приёма усиливают симптоматику тревоги.

Во избежание этого назначается терапия прикрытия.

Грандаксин - слаб для этой цели.

Обсудите с лечащим врачом возможность его замены на Феназепам или его аналоги.

Будет ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Виолетта 2022-11-17 08:33
Пока нет возможности заниматься психотерапией. Может увеличить дозу грандаксина? А через сколько времени должно стать лучше без прикрытия транквилизаторами?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-17 08:48
Недели две может держаться усиление симптоматики, потом будет уменьшаться.
Платная консультация
Виолетта 2022-11-17 08:52
Две недели от начала приема? В воскресенье будет 2 недели как я начала пить Золофт. Через какое время лучше пойти к врачу если не будет улучшений?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-17 09:04
Идите сейчас - незачем это терпеть.
Платная консультация
Виолетта 2022-11-17 09:25
Феназепам не рекомендуют принимать, он ведь сильный транквилизатор?
Виолетта 2022-11-17 23:46
Врач который назначил мне лечение, сказал что не хочет подсаживать меня на феназепам
Виолетта 2022-11-18 00:02
Сколько времени можно принимать феназепам без привыкания и без побочных действий?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-18 06:54
Не подсаживать на препарат нужно, на лечит им. Если всё делать правильно, то никаких проблем с ним не возникает. Длительность курса обычно около 3 недель.