Депрессия, тревога, астения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, , всд
Здравствуйте, здравствуйте, я не смогла зайти на анафранил из за сильной тревоги, у меня утром нет настроения, аппетита, противное состояние в теле, слезы, тревога, феназепам уже плохо помогает, на психотерапию денег нет, я не знаю что со мной происходит и как лечиться, давление всегда 100/60, можно ли принимать при таком давление феназепам, ещё у меня астения, или я больна чем то? Возможно ли самой выйти из этого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 11:37
Здравствуйте, Юлия.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Но если Вы злоупотребляли феназепамом, то транквилизаторы на момент прикрытия будут помогать плохо.
Ищите бесплатную психотерапию. Например, в ПНД или городских социально-психологических службах.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Юлия 2022-02-08 20:20
Можно ли мне возобновить анафранил? Будет если сильная тревога терпеть? Даже если феназепам не поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 20:39
Да, можно попробовать. Или заменить антидепрессант на более легко переносимый. Обсудите этот момент со своим лечащим врачом.
Юлия 2022-02-08 22:22
Но а тца хорошие антидепрессанты? Стоит ли терпеть? Помогает при депрессии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 22:58
Да, это давно изученные и хорошо зарекомендовавшие себя препараты.
Юлия 2022-02-09 12:14
Скажите пожалуйста, а побочка в виде тревоги пройдёт? Со мной ничего не случится? Я не упаду например в обморок или не умру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:16
Прикрывайтесь на первые 2-3 недели транквилизатором. Постепенно тревога пройдет.
С Вами ничего страшного не случится. От невроза не умирают.
Юлия 2022-02-09 13:17
Я от ад боюсь умереть, вдруг давление сильно упадёт, самый страшный страх
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:30
Контролируйте свое АД. При падении ниже 90 систолического давления - снизьте дозировку принимаемых лекарств.
Юлия 2022-02-09 13:36
Извините, что замучала вас, а анафранил понижает давление? Я начинаю с 1/4, например 6 дней, потом половинку 6дней и на целую через шесть дней, от дозы 75мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 14:12
1/4, 1/2, 3/4, 1 таблетка.
Да, это антидепрессант с выраженным седативным действием. Он может снижать АД.
Юлия 2022-02-10 07:32
Выпила 1/4, на утро трясёт, тахикардия, кидает в жвр, это нормально?
Юлия 2022-02-10 08:11
Пульс 130, это норма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 10:05
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 10:08
Юлия, ну что же в этом нормального. Конечно, нет.
В начале приема антидепрессанта - это частое явление. Идет обострение тревоги и вегетативных проявлений невроза. Что нужно делать я написала 2 раза выше.
Артериальное давление какое у Вас сейчас?
Юлия 2022-02-10 14:17
От 110/70до 130/90, пульс 130, опкюускается до 98, выпила феназепам, тревоги чуть меньше сильная сонливость, можно ли дальше принимать препарат?
Юлия 2022-02-10 14:24
Сейчас так, это не опасно? 105/78, пульс 99
Юлия 2022-02-10 14:31
Сейчас 118/80/104пульс, вообще м прыгает, совсем низко не опускается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 16:02
Артериальное давление в норме. Пульс повышается за счёт тревоги. Тревога растёт в начале приёма антидепрессанта. Феназепам будет стабилизировать пульс.
Да, конечно, нужно принимать препарат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 16:03
Всё ок продолжайте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 16:03
Всё замечательно. Лечитесь спокойно.
Юлия 2022-02-10 16:19
Скажите пожалуйста, а когда на одну вторую можно выходить?
Юлия 2022-02-10 17:33
А он вообще помогает при тревоге и депрессии? Хороший препарат? Должен помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 22:07
Попробуйте чз неделю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 22:13
Да, антидепрессант с седативным действием помогает как от депрессии, так и тревоги.
Анафранил применяется в психиатрии много десятков лет. Проверенный временем препарат.
Юлия 2022-02-15 07:38
Здравствуйте, вышла на 1/2, утром пульс был 147, давление 140, после сна, немного полежала пульс стал 103, давление 118/80, беспокоит тревога кидает в жар, чуть подташнивает, продолжать принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 13:39
Юлия, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание!