Нобен+нейролептики?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Аритмия диабет артрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Подскажите, насколько эффективна и допустима такая схема для пожилого человека, моей маме 81. НОБЕН (по схеме) +1/2 СОНАПАКС в течении дня устранения ненужных проявлений. Большая доза несет побочные эффекты в виде, состояние овощ, и не контролируемое мочеиспускание+ТЕРАЛИДЖЕН для сна.5мг. У мамы легкий психоз и трудность засыпания. Фенозепам несет побочку, мелаксен не эффективен. Может посоветуете что то другое. От НОБЕНА не хотелось бы отказываться, он очень хорошо на нее действует, но как ноотроп дает возбуждение. Как бы найти золотую середину. Очень надеюсь на Ваш совет, исходя из опыта и профессионализма. С уважением Ольга
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 22:46
Здравствуйте, Ольга.
Есть ноотроп с седативным действием - фенибут. Можно им заменить нобен.
Как проявляется психоз? Если есть бред или галлюцинации, то можно выбрать галоперидол в каплях. Начинать можно с 1-2 капель в день. Женщине выписали целых 2 нейролептика, но они не обладают антипсихотическим действием. Хотя и могут улучшить сон. Но с какой целью 2?
Ольга 2020-03-16 22:52
Да, Дороти Вячеславовна, есть временами бред и галлюцинации, плохо спит или вообще под утро засыпает уже от усталости. У нее это возникает, когда не спала ночь. Нобен просто хорошо на нее действует и память как то на место встала и активность, и интерес. Вот только СОН!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 23:21
Да, я поняла, спасибо. Тогда попробуйте обговорить с лечащим врачом женщины эту схему.
Ольга 2020-03-16 23:28
Дороги Вячеславовна, а как Вы относитесь к бальзам Битннера? Может он стабилизировать сон? Улучшить состояние. У галоперидола побочка сильная, тут и так психика как, маленький цветочек, боишься навредить. С уважением Ольга
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-17 00:19
Базам Битнера - это БАД, он не относится к лекарственным препаратам. Выписанные больной нейролептики не снимают психотические симптомы. Не вижу так же смысла в сочетании сразу 2-х нейролептиков. Вот это как раз и приводит к повышению риска побочных эффектов.
Галоперидол в каплях предназначен для удобства применения пожилым пациентам. 1 капля содержит препарата в 20 раз меньше рекомендованной терапевтической дозы. От 1-2-3 капель побочных эффектов возникнуть не должно. Тем более Вы будете давать это под наблюдением лечащего психиатра, т. к. препарат рецептурный.
Ольга 2020-03-17 06:52
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 00:34
Скорейшей стабилизации состояния женщине!
Ольга 2020-03-20 11:31
Спасибо большое!
С уважением Ольга
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 13:33
Рада была помочь! Обращайтесь еще.