Амитриптилин и литий

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый), гепатит С, гастрит, астигматизм, миопия, птср, синдром эмоционально волевой неустойчивости, пролонгированная депрессивная реакция, органический галлюциноз(f6.818)
Здравствуйте, у меня есть проблема. Я обратилась к двум психиатрам и они мне назначили лечение. Сегодня я их совместила. То есть врачи не знают что я лечусь у них обоих и что я принимаю. Я приняла (150мг) , амитриптилин(15мг) и литий (плюс (800мг) и мексидол(300мг) ). Но проблема в том, что я прочитала в инструкции к литию о том, что его нельзя совмещать с трициклическими антидепрессантами, в том числе и с амитриптилином. Там ужасные побочные эффекты от терапевтической дозировки (которую я и принимаю - 300 мг): тремор, тонико-клонические судороги, затруднение запоминания, рассогласованное мышление, галлюцинации, злокачественный нейролептический синдром. Я не знаю что делать. Мне страшно. Один психиатр мне назначил амитриптилин, стрезам, глиатилин и мексидол; второй литий и феварин. Но феварин я из принципа пить не буду, так как от него меня неделю назад унесло в маниакальный (?) эпизод. Помогите пожалуйста. Можно ли как-то избежать побочных эффектов? Что лучше принимать? И как у врача попросить нейролептик? Просто у меня есть проблемы со психикой. У меня есть императивные, висцеральные и зрительные галлюцинации. Также наблюдаются суицидальные наклонности и действия (две недели назад вышла из психиатрической больницы после попытки суицида), резкие перепады настроения: 2-3 недели апатии, , заторможенности, и пару дней очень сильной радости, эйфории, когда я способна сделать тысячу дел и спать по 3-4 часа высыпаясь вперемешку с суицидальными мыслями. Но мне ничего не назначили от галлюцинаций: ни один, ни другой врач.
Что делать в данной ситуации?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 13:16
Здравствуйте, Виктория.
Куда смотрят аж 2 психиатра, кт ведут Вас? Знают ли они о Вашем состоянии и побочных эффектах?
Я не вижу Вашего психического состояния, не знаю психиатрического диагноза, истории болезни.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Бинего Виктория 2019-08-25 13:23
Благодарю за ответ.
В принципе они знают о моем состоянии (галлюцинациях, бреде, перепадах настроения). Первая психиатр поставила такой диагноз: другие уточнённые психические расстройства обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, органическое расстройство личности с депрессивной реакцией и эмоционально-волевой нестабильностью (акцентуация характера). Второй врач диагноз отказывается называть.
Так вообще я сама виновата что принимаю и литий, и амитриптилин, чего делать нельзя. Но дело даже не в этом.
Основная проблема это галлюцинации которые меня постоянно сопровождают, что чуть бы до психоза не доходит. И так каждый день, да и при этом императивные галлюцинации меня постоянно заставляют меня самоповреждать себя (или я это сама делаю дабы, так сказать, «абстрагироваться» от галлюцинаций) или напрямую пытаются заставить выпить просто все препараты что у меня есть. Но я пока еле-еле держусь.
Просто не было бы целесообразно назначить нейролептик, а не транквилизатор «от тревоги», хотя я на неё не жалуюсь?
Просто идти к врачам во вторник и в четверг, и я не знаю что делать. Я же не могу попросить нейролептик, даже галоперидол который мне когда-то помогал, но перестал даже при дозировке в 7.5 мг. По моему опыту, самые хорошие нейролептики - квентиапин и галоперидол. Но мне их не выпишут. Первый из-за попытки суицида им, второй по вышеуказанной причине. Да и я все таки не психиатр чтобы указывать врачам как им быть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-25 17:29
Я имела ввиду побочные эффекты от принимаемых лекарств, т Вы описали. О них нужно сказать врачам. Чем я могу сейчас помочь Вам на расстоянии?
Если состояние плохое и Вы чувствуете, что не дотерпите до дня приема врача, то стоит вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи.