Побочный эффект от акатинола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Добрый день! Бабушке (76 лет) диагностировали деменцию на начальной стадии, назначили галоперидол (были галлюцинации) и акатинол-мемантин (10 мг). 2 недели принимала, были явные улучшения. Но от акатинола (по ее словам) побочный эффект — запоры, которые нет сил терпеть. Бросила пить, галлюцинации начали возвращаться (пока не так мучительны, как до лечения). Как быть? Можно ли акатинол заменить на что-то? К назначившему врачу нет возможности попасть — бабушка отказывается выходить из дома.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-12 19:50
Здравствуйте, Елена.
У мемантина нет аналогов и он является основным в лечении деменции.
Какие препараты от запора женщина пробовала?
Нужно сменить диету: меньше рафинированных углеводов и жиров, и больше клетчатки с сырых овощах и фруктах.
Смотрите, чтобы женщина не залеживалась и больше двигалась.
Галлюцинации снимает галоперидол, а не мемантин.