Этаперазин и корректор

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Посоветуйте, пожалуйста, корректор. Принимаю Велаксин 175,5мг в сутки, Миртазапин 30 мг в сутки, и пила Этаперазин. От него начали трястись руки. На третий день снижения дозы Этаперазина с 2мг до 1 мг вернулись навязчивые мысли (решаю проблему, которую для себя уже вроде и решила, но не могу успокоиться, решаю ее по кругу до бесконечности. Причем пила всегда только Велаксин (была другая проблема), перестал помогать, добавили Этаперазин, стало лучше, но не хорошо. Добавили Миртазапин. И вот в этой тройной связке стало просто идеально!) Но через месяц этого трио начали трястись руки и немного ноги. Из-за этого врач порекомендовал отменить Этаперазин.
Может быть можно к нему вернуться и его корректировать? Это эффективно? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-18 13:38
Здравствуйте, Мария.
Корректорами гнейролептика являются: циклодол, акинетон, пк-мерц, норакин. Так же можно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы, витамины группы В, антихолинергические препараты и некоторые другие.
Меня в Вашем лечении больше смущает сочетание 2-х мощных антидепрессантов венлафаксин и миртазапин.
Добавляйте психотерапию к своему лечению, внутренняя психологическая работа способна хорошо стабилизировать душевное состояние и снижать потребность в психотропных препаратов, уменьшая их дозы.
Мария 2022-03-18 13:43
Психотерапия очень дорогая, к сожалению. Подскажите, а пить всю жизнь мою схему с Этаперазином+нейролептиком можно? Или это может к чему-то плохому привести? И все ли корректоры часто вызывают галюцинации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-18 13:53
Этаперазин - это и есть нейролептик. Нейролептики можно принимать длительно и даже пожизненно.
Этаперазин сочетается и с тем и с другим антидепрессантом.
Вот только миртазапин с велаксином плохо сочетаются между собой.
Но все индивидуально, конечно. Смотрите за своим состоянием.
Мария 2022-03-18 14:23
Я, наверное, не правильно сформулировала, если придется пить этаперазин и корректор, так можно всю жизнь, или это к плохому приведет?
Корректоры часто вызывают галюцинации? Почитала инструкции, ужаснулась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-18 15:20
Да, можно.
Нет, не вызывают. Только в оч больших (гораздо больше терапевтической) дозах.
Мария 2022-03-18 15:42
Большое спасибо Вам за помощь и терпение!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-18 16:06
Рада была помочь! Обращайтесь еще.