Паранойя о колдовстве

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Вроде бы нет никаких
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня зовут Владимир. Моя мама плохо себя чувствует на протяжении примерно 4 лет. Жалуется на постоянно возникающие боли в разных частях тела, в основном в голове. Сама она объясняет это колдовством которое якобы делает бывшая жена мужа по фотографии, хотя муж уже умер год назад. Она просто зациклилась на этом колдовстве, ездиет к какой-то бабке за водой, мочит ей голову, потом сушит феном и так по несколько раз в день, да ещё и подруги некоторые поддерживают эту её навязчивую идею. На все уговоры сходить ко врачам реагирует отрицательно, кое как уговорил сделать МРТ, там ничего серьёзного. Врач посоветовал походить на дневной стационар, ходида делали капельници мексидола, но каких то серьёзных улучшений нет. Сама говорит, что ей станет лучше только тогда, когда эта колдунья умрёт, но мне кажется, что даже и тогда она найдет объяснение своему плохому самочувствию, что оно каким-то образом все ещё действует.
(Да и еще забыл уточнить, вспомнил из детства, что её мама, моя бабушка страдала шизофренией лет с 60 и навязчивой идеей, что дед ходит к соседке по саду, носит ей хороших куриц и гусей и меняет их на плохих, в общем ревновала и это был бред полный.)
Подскажите пожалуйста, как мне себя с ней вести, и что мне делать, любые разговоры на эту тему заканчивается ссорой и обвинениями в том что я ничего не понимаю и не чувствую. Я тоже устал от всего этого.
Заранее вам спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-05 22:21
Здравствуйте, Владимир.
У Вашей мамы бредовое расстройство и отсутствие критики к своему состоянию, что часто бывает при психических болезнях. Нужно искать причину этого состояния, обследуя женщину у психиатра. Соберитесь всеми родственниками и друзьями и настаивайте на посещении врача. Или вызывайте психиатра на дом.