Мама думает что мы хотим ее отравить
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 степени. Катаракта на оба глаза.
Здравствуйте, моей маме 67 лет и кажется она сходит с ума. Ей кажется что ее хотят убить, отравить. Сначала соседи якобы пускали газ, своровали документы, запустили к ней муравьев. Потом переделали перегородку на балконе и залазиют к ней. В общем переехать ей мы с мужем помогли. Купили ей двушку недалеко от нас. Теперь она живёт там около месяца, и теперь снова хочет продавать квартиру, якобы не травит мой муж и мой сын ее внук, а моему сыну 8лет. Она уверена что он сделал дубликат и пока она в магазине он приезжает к ней и травит ее. На все мои доводы что он на работе там десятки людей его видят, камеры и пр. На нее не действует. По ночам она не спит проверяет окна, чтобы к ней никто не залез. Хотела замок поменять вызвала мастера, а она отказалась, якобы мастер с мужем в заговоре. На улицу не выходит, хоть магазин в двух шагах. Боится. Выкидывает всю еду когда я с сыном приезжаю, ну после нашего ухода, овощи, суп, масло все полностью. Когда мой сын с ней оставался она не давала ему спать, постоянно допытывались у него что он ей подсыпал. Называла ребенка вором и т. д. Вечно забывает куда дела документы. Один раз обкакалась в Сбербанке, отмывала потом все. Обвиняет нас что хотим ее на тот свет отправить. Ещё все ухудшается тем что у нее сахарный диабет 2 степени, она плохо видит, писать читать не может. Я морально устала. Сейчас снова хочет продать квартиру и переехать. К врачу она не пойдет предлагала нираз. Не знаю что делать. Ниценит ничего, ведь жила в ужасной однушке, а купили ей двушку с евроремонтом, оформили на нее. Живёт она одна. А теперь она обвиняет меня в том что я специально ее поближе к себе перевезла чтобы убить. То что она сама этого хотела отрицает.
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
У женщины острый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственнца светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.