Навязчивые бредовые идеи
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Диабет (инсулинозависимая)
Здравствуйте, У моей бабушки 89 лет 2 месяца назад на фоне стресса из за болезние её мужа стали появляться слуховые галюцинации и навязчивые идеи. В быту адекватна, помнит свои данные, готовит еду, колет инсулин (диабетик). Ей "звонила" несущестующая медсестра, которая "общалась" с ней на разные темы и советовала усыпить и "сжечь"(кремировать) мужа, который на самом деле жив и находится в больнице на лечении. Обратились к районному психиатру, тот выписал нозепам и сермион. На фоне их приема через 2 недели к слуховым добавились зрительные галюцинации. К бедовым мыслям добавились новые навязчивые идеи про деньги и квартиру, которую ей лично подарил Путин, прилетавший к ней домой на вертолёте. Врач-психиатр посоветовал галоперидол, по 10 капель 3 раза в день. Пьем месяц, галюцинации бывают реже, но навязчивые идеи сохранились, сейчас рвется из дома в новую квартиру, уже неделю сидит одетая и с собранными вещами под дверью. Рвется из дома, хоть и запираем. Считает что мы пытаемся её убить, лекарство не пьет, даем тайком с едой. Психиатр советует продолжать лечение, ждать пока галоперидол "накопится", но очевидно что он не помогает. Что ещё можно пропить/сделать?
3 ответа
Эффект от лечения галоперидолом есть, но, возможно, нужно немного увеличить дозировку.
Если амбулаторное лечение не помогает, то настаивайте на госпитализации в психиатрический стационар. В больнице можно назначать более интенсивную терапию.
татьяна 2018-08-28 07:36
Спасибо, Дороти Вячеславовна, но госпитализация невозможна по причине её нежелания, она естественно считает себя нормальной и на все логические доводы отвечает "я тебя не понимаю", продолжая развивать свои навязчивые идеи и отказываясь от любых лекарств и уже и походов к врачу. Причем бред каждый раз обрастает новыми подробностями, например она рассказывает какую мы мебель купили в новую квартиру, их цену (например новая кровать за 145 руб) и т. д. В момент острых истерик плачет и пробует драться. Подскажите пожалуйста, насколько попробовать увеличить дозу?
К сожалению, решить это заочно в переписке невозможно. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Вызывайте лечащего врача на дом снова.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается.