Кошмары, панические атаки, навязчивые мысли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Очень трудно быть краткой, уж слишком много всего, но я постараюсь. Моей дочери 16 лет. Обратились к психиатру с психосоматическими симптомами: комм в горле, пульсации в разных частях тела, « кость» в горле и груди. Вообще говоря, наша беда пришла еще за 1,5 месяца до этого с полного отказа от еды. Любой прием пищи вызывал рвоту. В результате — за 1,5 месяца она потеряла 15 кг. Однако к психиатру обратились, когда она уже начала есть, чтобы убрать физические проявления, которые продолжали мучить. Врач прописала Сердолект (Sertindol) 0,004 по 0,5 таблетки в день. Дочь принимала его 1,5 месяца. Потом вновь на прием к врачу. Дочери было явно лучше, но врачу не понравились ее рисунки, поэтому она увеличила дозу Сердолекта до 1 таблетки и добавила Аниптриптин 0,025 по 1 таб. И Ламотриджин 0,025 по 0,5 таб. В день. Эффект был ужасным! (обморочные состояния, лицо опухло, глаза затекли, волосы вылезали клочьями, каждую ночь ужасные кошмары, которых до этого НЕ БЫЛО!). К этому врачу решили больше не обращаться (Бесполезно! Очень высокомерная. Она бы меня и слушать не стала!) Короче, этой пытки мы выдержали неделю! Я приняла решение отменить все лекарства! Тем более, что всего-то прошла неделя и никаких лошадиных доз не было. К тому же, повторюсь, что до приема новых лекарств дочери было явно лучше. И вот с первого же дня отмены на дочь « набросились» страхи, панические атаки: в голове вдруг возникали кошмарные сцены (например, заходит в ванную и вдруг в мыслях возникает девушка, которую повесили), в ушах появились как бы реальные звуки (капание воды). Она стала бояться одна ходить в ванную. После каждого такого явления, дочь впадала в панику, начинала плакать. В такой острой форме мы переживали это около 2-х недель, а потом ЭТО перешло как бы в более спокойную, но хроническую форму. Т. Е.: ночные кошмары + навязчивые кошмарные мысли перед сном + дневные кошмары, которые выскакивают как бы вдруг и воспоминания о ночных кошмарах. И это все еще продолжается после 5 месяцев после отмены лекарств! Повторяю, что до приема этих лекарств ничего подобного никогда НЕ БЫЛО — дочь мучило только тело, никаких кошмаров не было, спала она хорошо. Скажите, что это такое? Реально страшно! Заранее большое спасибо.
Теги: панические атаки и навязчивые мысли
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 16:17
Здравствуйте, Оксана! Отечность лица, обморочные состояния могли быть вызваны приемом Ламотриджина, Амитриптилина, как побочное действие таких препаратов, их развитие врач предугадать не мог, ведь действительно дозировки лекарств были назначены минимальные. Сочувствую, что с Вашей дочерью случилось подобное.
Если Вы не доверяете прежнему доктору, обратитесь к другому. Вашей дочери необходима очная квалифицированная помощь психиатра, проведение дообследования и определение тактики лечения. Без лечения проявления, как Вы и сами отметили, усугубились.