Склонность к инсулинорезистентности при приеме Рексетина, тревого, навязчивость, бессонница

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, три года назад я лечилась у психатра, был диагноз ПТСР, симптомы-сильная тревожность с паническими атаками, сменяющаяся депрессивным состоянием, ипохондрия, социофобия. Принимала Рексетин 20 мг около 1.5 лет, первые недели с диазепамом. Лечение было эффективным. НО на фоне лечения у меня появился лишний вес, более 10 кг, постоянно хотела есть, голод очень плохо переносила, вплоть до предобморочного состояния. Чувство насыщения почти не было. По рекомендации психиатра обратилась к эндокринологу, по анализам была выявлена инсулинорезистентность. После отмены Рексетина через некоторое время анализы пришли в норму, вес медленно, но снижался. Сейчас, спустя 3 года, я снова обратилась к психиатру с подобными симптомами-тревожность, панические атаки, проблемы со сном(навязчивые мысли, засыпаю очень поздно, потом встаю под утро, через час-два засыпаю). Вызвано мое состояние с длительной стрессовой ситуацией. Обратилась к психиатру, он назначил мне Рексетин утром по 1/4 4 дня,1/2 4 дня, после по целой таблетке + Грандаксин по 1 таблетке 2 р в день утром и днем, на ночь Сонекс при необходимости. Сегодня 4 день лечения, состояние не очень, мягко говоря. Панических атак нет, но достаточно сильная тревога как будто глубоко заперта внутри, и вот-вот вырвется, без внешних проявлений, плюс присутствует то заторможенность, забывчивость, то, наоборот, потребность что-то делать и сложно остановиться. Плюс появились навязчивости - несколько раз проверяю, выключены на электроприборы, закрыты ли двери и т. д. страх причинить вред себе или ребенку. Уснуть не могу, даже приняв Сонекс, засыпаю с трудом под утро. И ВНОВЬ появилось нетерпимость даже легкого ощущения голода, тяга к углеводам и сладкому. Я врачу не сказала об этой особенности предыдущего приема Рексетина, забыла. Скажите, можно ли сменить Рекситин на другой антидепрессант и на какой лучше при моих симптомах? Стоит ли дальше принимать Грандаксин или заменить на другой препарат? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-01 06:03
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-01 17:57
Да, похоже, рексетин Вам не подходит. Лучше заменить его на другой. Можно выбрать антидепрессант с более выраженным седативным эффектом. Например, золофт.
Елена 2022-08-01 18:46
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-02 15:34
Пожалуйста. Будьте здоровы!