Депрессивное состояние после панической атаки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа рекуррентная депрессия Б/А
Здравствуйте, выставлен диагноз f33.11 уже несколько лет, каждый год повторяются эпизоды депрессии, но в данном году ситуация обострилась. В августе-сентябре было лечение в дневном стационаре ПНД, после лечения отменили принимаемый с 2019 года амитриптилин, оставили хлорпротиксен 75 мг и вальдоксан 50 мг на ночь, а также финлепсин. Во время лечения фон настроения был необычно повышен, было сделано много дел, также принято решение о серьезной операции, на которую не решалась несколько лет, за короткое время прошла все обследования, вообще состояние было окрыляющее. 19.10 была операция, после нее постепенно настроение начало снижаться. Много раз подумала, что жалею об операции, что сделала непоправимое. Несколько дней же назад состояние усугубилось. Был важный зачет, случилась паническая атака (проснулась с комом в горле, дергалась голова, подкашивались ноги и была очень высокая чсс (140-150 в покое). Уже к вечеру подавленность была ярко выраженной. Последующие дни превратили жизнь в ад. Постоянно накатывают какие-то приступы неконтролируемого плача, суицидальные мысли, чувствую себя ничтожеством. Чувствую свою вину перед мамой, которая терпит все это. Но жить стало просто невозможно. Смысла обращаться к районному психиатру не вижу (хотя запись есть, но только через 2 недели). Пугает, что эти эпизоды будут преследовать всю жизнь, а жизнь в таком состоянии - не жизнь. Подскажите, что это может быть? Стоит ли записаться к платному психиатру в частную клинику?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-16 12:33
Здравствуйте, Кристина.
Думаю, записываться к платному психиатру смысла нет. Диагноз свой Вам давно известен, наблюдение назначено, в базе данных Вы уже есть. Т.е. социальные права ограничены. Да и лечащий врач знает Вас лучше нового.
Я бы поменяла на какое-то время вальдоксан на другой, более сильный, антидепрессант.
Кристина 2021-11-16 14:03
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-16 17:32
Рада была помочь, обращайтесь ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-16 13:44
Кристина, читайте ответ на свой вопрос по ссылка