Есть ли проблема с психическим здоровьем?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия.
Здравствуйте! Живу в гражданском браке, проблемы в отношениях со свекром, отцом мужа. С тех пор как я родила ребенка, у этого деда начался какой то кризис, то мы его в дом престарелых хотим сдать, то бросал обвинения своему сыну что он угробил мать, (она умерла в 2018 году), но главной его фишкой является то, что по его мнению я хочу завладеть его метрами, а его самого отправить в дом престарелых. Взрослый человек говорит это на полном серьёзе. При этом я юридически им никто и никаких прав на эти метры не имею, они полностью защищены, но человек продолжает бредить, вошёл а стадию какой то ненависти ко мне. Мы переехали в другую квартиру которая полностью принадлежит моему мужу, вчера это чудо приезжал к нему в гости и заявил мужу, что ПОКА это его каартира, ПОКА его (мужа), на вопрос мужа что он имеет ввиду и что начит пока, он ответить не смог, но понятное дело что это был прямой, уже ставший традиционным, намек на меня. Муж также сказал что ведёт и разговаривает себя так, как будто собрался пережить сына. Уважаемые специалисты, вопрос, прошу извинить за несколько грубоватые слова, но меня думаю тоже понять можно, это человек такой просто который несёт бред, или у него на почве ненависти, метров развилась какая то паранойя, навязчивое состояние в отношении меня? От себя могу добавить что до последнего была доброжелательна, никогда ни на что не провоцировала, да собственно и мыслей никогда таких не было, потому что есть своя квартира, никаких жилищных проблем нет. Что может происходить с этими человеком и нужно ли ему обратиться к врачу? Я думала он успокоился уже, давно вместе не живём, а ему ещё хуже стало, я уже в его воображении другие метры "отжимаю".
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 13:04
Здравствуйте, Ирина.
Пока прямой угрозы его и вашей жизни от мужчины нет, никто его госпитализировать в недобровольном порядке (по суду) не будет. А для лечения у психиатра потребуется его письменное согласие на осмотр и терапию. Которое, как мне видится, он вряд ли даст. Т. к. считает себя правым. Рекомендовать свекру обратиться к психиатру Вы можете, но это может вызвать новую волну ненависти к Вам.
Договоритесь с мужем, что будете встречаться с его папой только на его или нейтральной территории. Тогда жизнь в своей квартире станет для Вас спокойнее.