Бред родственницы

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эпилепсия, аллергия
Здравствуйте, У моей очень близкой родственницы (мы живем вместе) такая проблема: несколько лет назад она увлеклась многомерной медициной, это работа с маятником. Так же, есть диагноз эпилепсия, она с 16 лет. Приступы редко, раз в 2-3 года. Несколько лет она пыталась себя излечивать, делать определенные ряды в этой многомерной медицины. Говорит, что ей помогает. Полтора года назад она познакомилась с одним человеком, который с ней неочень хорошо поступил, но она знала его очень мало. Позже, она стала постоянно утверждать, что он ей отомстил и это показывает ее маятник, еще что некая девушка из другого города, постоянно на нее намекает в сети на своей странице (она ее не знает лично), а также что тот парень также каждый день про нее намекает на своей странице и это показывает маятник. Конечно, все это полная чушь. А также, полностью уверена в том, что одна женщина из другого города (она ее так же не знает) постоянно делает порчу на нее и на всю нашу семью, и делает завуалированные намеки на нее на своей странице. Это длится уже полтора года, переубеждать, говорить, что это бред, бесполезно. Говорит, что парень тот также хочет довозти ее до самоубийства. Также, она говорит, что дальние родственники, делают на нее порчу и желают онкологии и что это также показывает ее маятник. Заставляет меня удалять и блокировать этих людей, удалять мои определенные фото и посты, потому что, мол, я их поддерживаю. Последний месяц у нее сильные головные боли в затылке, она сейчас обследуется. Что делать в данном случае? Как отвезти к врачу? Она сама точно не пойдет! Родители в курсе, не знают что делать. Также, она целыми днями сидит с этим маятником! И все проверяет, говорит что порча от того то и того то! Наверное, с эпилепсией будет сложно принимать другие лекарства? Заранее огромное спасибо, ей 33 года.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-30 13:37
Здравствуйте, Лена.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.