Какое заболевание и как лечить?

Спрашивает: Лила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте! Моей маме 64 года
Не можем ей подобрать правильное лечение. В последнее время её состояние ухудшелось. С октября 2019 года постоянно болеет. Лежала в психонервологическом диспансер. Долгое время принимает: карбмазепин 3 раза в день, феназепам (на ночи 0.5 таблетки или во время приступа), галоперидол 2раза в день, амитриптилин 2 раза в день.
Отключается на несколько секунд, в час может по 10-15раз отключиться, но при этом она все видет, слышит. Смотрит в одну точку или закрытые глаза.
Сильно сжимаются зубы, начинаются трястись руки или всё тело, голова.
Иногда слышатся голоса.
(В 2015 году было проведена резекция правой доли щитовидной железы.)
Делали МРТ головного мозга. (Рис.1)
Были на приёме у - Нервапотолог - эпилептолог, направила нас на ээг видеомониторинг. Толком ничего не сказали и лечение не назначили. Посоветовали обратится к психиатру.
Может вы что-то посоветуете?
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 19:53
Здравствуйте, Лила.
Скорее всего, речь идет о поражении головного мозга, возможно сосудистого генеза. Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличия, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Тремор, сжатие зубов м. б. проявлением экстрапирамидного расстройства вследствие приема галоперидола. Принимает ли женщина корректор нейролептиков (циклодол, акинетон, мерц.)?
Закрытые глаза и периоды "отключения" бывают при выраженном седативном действии психотропных препаратов, кт она пьет.
Тут нужно менять медикаментозную терапию: подбирать дозу или менять лекарства на другие.
Оценить состояние заочно и тем более назначить лечение невозможно. Легче и эффективнее подобрать терапию стационарно. Настаивайте на госпитализации больной в психиатрическую больницу.
Лилия 2020-09-23 08:39
Добрый день, Дороти Вячеславовна!
Спасибо вам большое, что не оставили моё письмо без вашего внимания.
Я вам писала про маму. Таблетки она уже пьёт очень давно. Возможно действие уже перестало.
Нам выписал невролог - эпилептолог Леветирацетам, а от карбамазепина отказаться. Но там побочки и по отзывам пишут, что у чел. Попытка к суициду, а у мамы итак часто возникают мысли. Ещё она попросила отпр. Письмо в Тюмень в Нейрохирургии с её снимками и лечением. Что они ответили я вам отпр.
По поводу вашего вопроса: принимает ли она корректор нейролептиков (циклодол, акинетон, мерц.) нет ей такие не назначают и не принимала. В больнице ей дают в уколах феназепам в больших дозах, ещё какие то таблетки, три дня она спит, ничего не помнит что с ней было, и очень долго от них отходит. Её диагноз врач не говорит и про лечение тоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 16:02
Галоперидол обычно так долго не пьется. Это препарат для снятия острых симптомов психоза. Да и сам он может способствовать депрессии, особенно при таком длительном приеме. Но если есть галлюцинации, то вряд ли отменят.
Диагноз врачи могут сказать только самой больной. Это врачебная тайна. Так что пусть мама сама узнает. А так же просит назначить корректор для снятия экстрапирамидных расстройств и замены галоперидола на др нейролептик. Нужно обязательно регулярно посещать психиатра, чтобы корректировать терапию.
По выписке из нейрохирургии, врач предполагает психоз не эпилептической природы. Он лечится у психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 23:38
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!