Невроз после расставания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Узловой зоб в щитовидной железе.
Здравствуйте, такая ситуация. Год назад развелась с мужем. Это были первые отношения. В браке 10 лет. Долго отходила от развода. Пила антидепрессант. Был невроз. Выбралась. Переехала с сыном а другую квартиру. Начала сначала сделала ремонт, много времени провожу с ребёнком. Всё налаживалось. Невроз ушёл. Жила со всем справлялась одна. Помощи(родственников) нет
. В декабре познакомилась с мужчиной. Встречались 5 месяцев. Изначально человек проявил себя с положительной стороны. С ним я воспряла духом. Энергии прибавилось. Как только начала задавать вопросы про будущее человек сказал, что не готов к серьëзным отношениям. И если бы сказал-начал пропадать, редко звонить, потом написал это. В голове разрыв шаблона. Было так интересно, много планов и всё это вникуда. Человек стал родным. Ещё я работаю на дому (своё ателье по ремонту одежды). Это даёт нестабильный заработок. В итоге накопившиеся эмоции стрельнули по нервам. Я не готова была потерять человека. За неделю похудела заметно, знобит. Сон плохой прерывистый. Психику заклинило. Нагружают себя делами, переключаю мозг. Хочется лежать. Понимаю, что это уход из ситуации. Голову заклинило на воспоминаниях, во второй половине дня легче. Спать ложусь и это всё снится. Просыпаюсь с тревогой. Жжение в груди. Состояние ужасное. Чувствую обман, гнев и непонимание, непринятие ситуации. Сама на себя злюсь. Как только встав на ноги снова провалиться. Как себе помочь? Стараюсь отпустить человека из головы и жить дальше? Пью рексетин, магнелис. Говорю себе только одно ради ребёнка и себя маленькими шажками через силу делай всё, что делала до этого
. Пока справится не могу. Состояние -нервы, знобит и пустота. Специальные мысли от безысходности, не понимаю как выбраться. Мозг словно переключился. До этого всё было хорошо. Много гуляла, бегала по утрам. Сейчас выхожу на помойку в магазин. Как психику "включить" в прежний режим.
Бывает ли такое при стрессе? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-20 11:33
Здравствуйте, Ольга.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-20 11:59
Конечно, бывает.
Как Вы и написали - у Вас ппроизошел срыв шаблона. Мужчина изначально не обещал Вамм серьезных отношений, как Вы себя настроили.
Вы его и не потерялии. Просто, видимо, молодой человек готов был только на встречи и секс. А все остальное Вы себе наромантизировали.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Ольга 2022-06-20 13:10
Спасибо, Дороти. Изначально как раз мужчина сам не раз заводил разговор, что в будущем хочет семью, настроен серьёзно. И общение было доверительное, не только встречи. Общий досуг, прогулки, поездки. Постоянные звонки. Всë про свою жизнь рассказывал. Помогал мне во многом. Сам всё это предлагал. Я к человеку привыкла и не была готова к такому повороту событий. Хотелось много разных моментов вместе прожить и смотреть что из этого получится. Всё это было до тех пор, пока я не начала задавать вопросы про будущее. Задавать для того, что понять что вообще хочет человек. А ответ я не насладился своей свободой, ты ограничиваешь мои мысли и действия такими вопросами. Развёлся как и я год назад. Вот и разрыв шаблона. Сама не хотела торопиться съезжаться, но при этом хотелось доверительных отношений, а не просто игр для интима. Начала себе задавать вопрос может это я всё испортила. Хочется продолжить общение. Человек предлагает дружить, общаться (живем в соседних домах), помогать материально, но такая дружба не знаю на пользу ли и для чего. Состояния в теле на этой почве, как вы думаете? Жжение, бессоница, озноб. Голова пустая. Как робот. Как с этим бороться, не получается. Думаю может прожить эти эмоции, потом стараюсь переключиться и чем-нибудь занять себя. А до этого была вполне жизнерадостным человеком. Общалась много, не кисла так сказать. Много в жизни за последний год событий разных преодолела (развод, раздел имущества, переезд, смена работы, воспитание сына) и всё давалось. Со всем справляюсь одна и такого не было. Я не знаю как эту ситуацию реагировать. Наверное просто пытаться забыть. На этом примере хочется себя научить не погружаться в эмоции, отслеживать состояния, чтоб организм не выбивало из состояния "жизнь" в "зомби. " Ведь это уже второй раз(первый после развода) .
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-20 14:29
Говорить можно все что угодно. Но человека судят по его поступкам.
Ваш мужчина четко и честно описал рамки отношений, на кт он готов. Теперь дело за Вами, готовы ли Вы общаться на этих условиях или нет.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ольга 2022-06-20 18:46
Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-20 19:43
Скорейшего разрешения Вашей ситуации!