Кодирование налоксоном

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, в нашем диспансере применяют кодирование от алкозавистмости НАЛОКСОНОМ. У моего мужа после этого начались проблемы со здоровьем - высокое внутричерепное давление, пролечили, но ощущение какой-то заторможенности, утомляемость остались. Может ли НАЛОКСОН оказывать влияние на мозговую деятельность и какое? Кодирование было в конце августа, приступ повышения ВЧД случился 12 декабря. Насколько НАЛОКСОН эффективен и безопасен и мог ли он вызвать подобную проблему?
Теги: кодировка от алкоголя налоксоном на1 год
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 января 2016 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-01-28 18:11
Здравствуйте, Наталья.
Дело не в налоксоне, а недолечености состояния. Кодирование оч мало помогает при наркомании
Это дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не употребляет наркотик лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В таком лечение нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни. Вот он и бесится. Плюс, наркотическая зависимость сильно нарушает как психику, так и весь организм больного
Синдром наркотической зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление ПАВ провоцируется общим патологическим сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Наталья 2016-01-29 03:15
День добрый, Спасибо Вам за ответ, но дело в том, что желание бросить пить исходило от него самого и он четко настроен на трезвость (и совсем он даже не бесится), а применяет кодирование для того, чтобы избежать возможных соблазнов. Меня в общем-то волнует один вопрос, НАЛОКСОН по инструкции применяют для лечении наркомании и вывода из алкогольной комы, при алкоголизме выходит он тоже может применяться, как метод кодирования? Судя по инструкции он очень быстро выводится из организма, как же он тогда может действовать 1 год?
Спасибо за ответ.
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-03 12:37
Здравствуйте, Наталья. Скорее всего проблемы с повышением ВЧД не были связаны с кодированием. Для уточнения лучше конечно обратиться в диспансер, где кодирование проводили. Это хорошо, что муж настроен на трезвость, но дело в том, что механизмы, которые толкают человека к алкоголю часто не осознаются. Кодирование помогает человеку не "сорваться", но психологические причины алкоголизма при этом остаются вытесненными, подавленными, что приводит к частым срывам после окончания срока кодировки. Именно поэтому разумнее сочетать кодирование с личностной, семейной психотерапией. Если Вы и Ваш муж действительно хотите вылечиться, а не "заглушить" проблему.
Наталья 2016-03-05 01:33
Добрый день; а что Вы скажете о препарате "Селинкро"? В аннотации пишется, что он постпенно снижает тягу к алкоголю.
Спасибо.
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-05 10:28
Здравствуйте, в аннотации также сказано, что его следует сочетать с мерами социально-психологической поддержки, это и есть психотерапия. Препарат бесспорно позволит снизить тягу к алкоголю. Но сама зависимость почему то появилась, обслуживали какие-то внутренние запросы человека. Разобраться в них можно только через внутреннюю работу с собой. Препарат убирает тягу, помогает снизить количество употребляемого алкоголя, это, бесспорно, очень хорошо. Но алкоголизм, как сложную медицинскую, психологическую, социальную, духовную проблему он не лечит.
Наталья 2016-03-29 23:39
Спасибо за информацию
Сергей 2019-08-30 18:02
Подскажите как Налоксон-М влияет на алкоголь и смертельно ли это если ввести препорат внутривенно и как скоро он выводиться из организма, просто хочу попробовать этот метод кодировки.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-31 11:37
Здравствуйте, Сергей.
Налоксон конкурирует с наркотическими и селатиаювными средствами (куда и относится алкоголь), резко снижая или полностью прекращая воздействие спирта на организм человека Другими словами, состояние опьянения наступать не будет.
Время действия и выведение его из организма зависит от формы препарата и введенной концентрации. Уточните этот момент у врача, проводивгего данную процедуру.