Лечение алкоголизма

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 3 месяца назад врач прописал мне финлепсин 1таб. Вечером и полтаблетки утром, налтрексон, золофт по 50 мг. Налтрексон давно не пью, около 1.5 месяца. За это время не выпила ни капли и не охота. Врач сказала что это лечение на 3 месяца, потом нужно будет показаться ей. Последнее время наблюдаю у себя резкое перемену настроения(не часто), бывает что посещают мысли о выпивке. Но я точно знаю, что не хочу употреблять больше эту гадость. Таблетки продолжаю пить в той же дозировка, может её увеличить нужно?
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-18 00:54
Здравствуйте, Оксана.
Да, дозировки препаратов можно немного увеличить. Но важно помнить, что лекарства на наши мысли не действуют и нужна психологическая работа, чтобы переключиться на другой образ жизни.
Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info