Паника или низкая сатурация?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Мне 23 года. Случилось то, что думали обойдет нас стороной. У меня заболел коронавирусом близкий человек. Перед этим я была с температурой, но ходила и работала. В один момент резко перехватило дыхание и кажется, что нечем дышать. Постоянно слежу за своим дыханием. Вызывала врача на дом. Меня послушали сказали, что легкие чистые. Хрипов нет. Но у них, к сожалению, не было с собой пульсометра. Поначалу я успокоилась. Но потом резко вернулось это чувство нехватки воздуха. Мне очень страшно. Я боюсь попасть в больницу и оставить маму совсем одну. У меня нет кашля, нет температуры. Но я чувствую как-будто ком в горле. Постоянно задерживаю дыхание и проверяю сколько могу дышать. На фоне истерии заказала себе пульсоксиметр. Скажите пожалуйста мне стоит паниковать? Я сижу на самоизоляции. Часто плачу. Даже когда плачу слежу как я дышу. Я прямо помешалась на этой сатурации
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 18:34
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вас это успокоит - можете купить. Паниковать, конечно же, нге стоит. Это только отнимает наши силы.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 22:19
Екатерина, читайте свой ответ по ссылка