Остаться одной или попытаться создать семью?

Спрашивает: Клава
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не могу до сих пор понять, нужен ли мне мужчина по жизни или хорошо быть просто мамой. Была несколько раз в серьёзных отношениях, есть ребёнок от 1 брака. Неоднократно влюблялась в течении жизни и так же легко переключалась. Последние отношения были серьёзными, хотела уже снова замуж выходить, ребёнок воспринимал моего мужчину уже как своего отца второго, но всегда что то пошло снова не так. Как правило на 2м году отношений все идёт крахом. Заметила то, что сама начинаю как бы избавляться от человека, и в какой то степени мне очень хорошо одной с ребёнком, жить по своим установленным правилам и ни с кем не приходится договариваться, идти на компромиссы итд. Но обратная сторона говорит о другом, что мне очень плохо, чувствую себя беззащитно, не могу получить кайф полноценно ни от работы, ни от общения с близкими, есть радость но не полноценная, как раньше, когда была в отношениях. Любим друг друга до сих пор с моим последним избранником, но не можем быть вместе никак, и он это понимает и я тоже. Начинать новые отношения совсем не хочется и очень страшно что придётся снова переживать всю эту боль. И бывшего хочется забывать, но не могу никак отпустить его морально. Каждый день думаю о нем, снится, каждый угол, место, улица, песни, запахи, все напоминает о нем. Очень больно, но страшно отпустить воспоминания, они хоть как то меня держат, как будто уютно с ними, как будто я до сих пор с ним, но и одновременно это разрушает морально. Сколько раз уже разбивала себе сердце, и до сих пор не понимаю как с этим справляться. Ведь пока не появится новая любовь, так и буду страдать, а потом все заново, сначала все хорошо, но потом снова разочарование. И если раньше до появления сына я могла себе позволить частые романы, то теперь каждый раз знакомить его с новым мужчиной не хочу, он ведь тоже привыкает как и я, и получается будет заново переживать мой разрыв и чувствовать эту утрату.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-05 11:50
Здравствуйте, Клава.
Во-первых, формы семьи бывают разными. Можно жить в разных домах, но вместе заботиться о детях, вести общее хозяйство, вместе делать дела, отдыхать и заботиться друг о друге. Обсудите это со своим любимым мужчиной. Либо вместе обратитесь к психологу, он поможет найти удобную орму отношений для обоих.
Во-вторых, продолжать отношения всегда сложнее, чем отдаться страсти влюбленности и сексуального влечения. Но этому можно научиться. Для этого можете обращаться к психологу можно Вам одной.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Клава 2021-11-05 13:51
Большое спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-05 17:00
Рада была помочь! Обращайтесь еще.