Как избавиться от психологической зависимости?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Добрый день. Меня зовут Владислав и хотелось бы узнать, имеет смысл обращаться за полноценной консультацией к психологу по данному вопросу. Существует сильная психологическая зависимость от когда-то любимой девушки. Предыстория вопроса такова. В 2007 году познакомился, влюбился. Ответила взаимностью. Затем, спустя год, начались сложности в отношениях, конфликты. Я не понимал, что происходит. Затем, она, используя смешной повод ("ты по прежнему любишь свою бывшую девушку") ушла. Я не мог понять, что это за глупость, думал, что вернется. Прошло 2 недели и ночью раздался звонок. Я услышал ее голос "Меня только что изнасиловали. ". Бросился спасать, мстить, прошел через 7 кругов ада ради нее, а потом узнал, что оказывается, в течение первого года с нашего знакомства она уже позволяла себе встречи с другим мужчиной. В связи с продолжающимся процессом мести насильникам, запутавшись во всем этом по горло, сохранил отношения. Описывать то, что происходило дальше, когда суд отпустил насильников и они пытались запугивать и ее и ее родителей и все это я принял на себя, я не буду - это слишком долго и страшно. Она, видя все это, становилась передо мной на колени и клялась, что будет любить меня вечно и будет со мной до конца. Я полностью изменился из-за всего происшедшего - был юристом, стал руководителем бойцовского клуба, стал чемпионом России, мастером спорта и тд и тп и думал, что эта девушка никогда меня не разлюбит, потому что я стал для нее самым лучшим. Ни пил, не курил, не изменял. Постоянные путешествия за границу по экзотическим странам и другие совместные развлечения. Но прошло 5 лет и она снова обманула меня - заявила, ч то не видит смысла в отношениях и не любит меня. И ушла. Я не верил в это, несмотря на то, что выяснилось, что она заранее все продумала и сняла за моей спиной квартиру, чтобы было куда уйти, выпрашивала подарки, которые можно было бы использовать в одинокой жизни без меня и сама создала ситуацию, при которой я уже не мог и сам выгнал ее. И она ушла в заранее подготовленную квартиру. Я не верил, что она меня разлюбила и пытался общаться с ней. Мы продолжали видеться 2-3 раза в неделю, я ждал, что она одумается. Но она познакомилась с молодым человеком и врала мне, что он просто друг. А оказывается, влюбилась в него. Он оказался женат. И она все равно ушла к нему. Впоследствии он развелся и они сейчас встречаются. Проблема в следующем: я прекрасно понимаю, что эта женщина не стоит даже капли моего внимания, я должен радоваться тому, что она ушла, что она просто меня использовала, использовала мою любовь в своих целях, но уже 2 года я продолжаю каждый день думать о ней. У меня другая девушка сейчас, но я продолжаю думать о бывшей, не могу ее забыть. Она мне снится, я ей звоню и не могу ничего с этим поделать. Это длится уже 2 года. Существует ли какая-то возможность, работая с психологом забыть эту женщину и вернуть себе нормальную жизнь? Владислав,38
Категория: Психолог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-12-19 20:41
Мозг человека как компьютер - если много незавершенных отрицательных событий, они как открытые файлы могут привести к зависанию системы. Поэтому задача при работе с психологом - завершить все негативные события т. е. "закрыть" ненужные файлы и освободить систему. Как бы сделать перезагрузку. Это согласно теории гештальт-терапии. Обращайтесь. Мой блог: http://www.psycholog-help.blogspot.com/