Стеснение в новом коллективе или с новыми людьми

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня следующая проблема: стесняюсь незнакомых людей и чувствую себя неловко в новом коллективе. Эта проблема с самого детства. В садике, школе, университете, на работе, пока я не начну общаться с 1-2 людьми - не адаптируюсь. Я не могу сказать, что я очень ассоциальный человек, но новых знакомств и коллективов, особенного моего возраста или чуть старше, не приветствую) начинаю волноваться, переживать, боюсь, что сделаю что-то не то или скажу, как на меня посмотрят.
С этой проблемой борюсь с подростковом возраста, сподвижки есть, но полностью избавиться не могу.
Как улучшить мою ситуацию, как уменьшить или вовсе убрать эту проблему? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-27 20:05
Здравствуйте, Дарья.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-27 20:46
Дарья, читайте ответ на свой вопрос на сайте.