Страх, паническая атака, удушье, неворз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 19 лет. На протяжении уже нескольких лет я мучаюсь со своими симптомами. С самого детства я была беспокойным ребенком, и с детства появились разные страхи, например боязнь кушать, боясь подавится, страх задохнуться. Очень впечатлительная, часто нервничаю переживаю, много беру на себя мыслей, бывают навязчивые мысли. И беспокоят меня разные симптомы, самый главный- это удушье, во время стресса и не только возникает либо ком в горле с левой стороны, что даже не могу из-за этого кушать, будто перегораживает что-то, даже бывает рвотный рефлекс, опять же боюсь что не смогу дышать, иногда это просто нехватка воздуха, частое вдыхание, от чего начинается головокружение, паника, страх, паническая атака, а иногда это постоянное сглатывние мокроты, которая появляется во время стресса, першение. Также давящие боли головы, ее будто распирает, лобную часть и переносицу. Если стресс сильный, то онемевают руки и ноги, будто камень в груди опять же головокружение и страх задохнуться, будто "разучилась дышать", от всего этого у меня ужасный аппетит, а я итак сама по себе очень худенькая, и худеть мне не желательно. Я очень много раз ходила к неврологу, назначали тенотен, сама я пила настойку валерьянки, она помогала. Была и у психотерапевта, но в нашем маленьком городе особо специалистов и нет хороших. Все эти приступы возникают периодами, то они есть, то их нет, затишье, а потом снова, и длится каждый день. Очень устала от этого, заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-10 12:23
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.