Проблемы с психикой после алкоголя

Спрашивает: ната
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень бы хотелось разобраться со своим здоровьем, очень надеюсь на вашу помощь. У меня был период с 2012 по 2014 злоупотребляла спиртными напитками, это всегда было вино(но не чернило) или шампанское, бутылку могла за вечер выпить шампанского. Это происходило примерно каждые выходные, но иногда бывали периоды и в течении недели. Так продолжалось в течении 2 лет. А потом в один день случилась паническая атака она проявлялась в сердцебиение, повышение давления до 150. /100, жуткий страх смерти, внутри все колотилось через минут 20 она проходила, после таких пару атак я сразу обратилась к психотерапевту назначили рексетин, я пропила 6 месяцев и 2 года меня ничего не беспокоило, а вот два месяца назад появилось обессивно_компульсивное расстройство. Оно проявляется навязчивыми мысли что я вот скоро умру или что то случиться с моими близкими без видимых причин, постоянная тревога и внутрение напряжение в организме. Внезапно, прошла обследование и сердца и внутрених органов все нормально. Нужно добавить что я с детства очень тревожный и мнительный человек. Всегда беспокоюсь о родителях о ребенке, прочитав и полазтв по интернету про все эти всд и психические расстройства написано что они к 30 годам все проявляются. Скажите вот обессивно_компульсивное расстройство и панические атаки это следствие злоупотребление спиртными напитками или в силу моего характера?
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-07-06 15:40
Здравствуйте, Ната.
Алкоголизация могла обострить уже имеющиеся предпосылки к тревожному неврозу. Одного медикаментозного лечения недостаточно, нужна внутренняя психологическая работа над собой. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva