Невроз. Панические атаки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, артрит, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, обращаюсь к психиатру первый раз. Проблемы со здоровьем ухудшилось. Раньше таких последствий не было. Наблюдаюсь у кардиолога, мне сказали к вам обратиться. Мои мучение возникают. Не хватка воздуха. Одышка. Учещенное сердцебиение. Не могу вдохнуть полной грудью. Постоянно часто пытаюсь вдохнуть, задыхаюсь. По кардиологии у меня гиперкинетический синдром. Кардиомиопатия метаболического, гормонального генеза. Ходила за консультацией к аритмологу. Она мне тоже посоветовала психотерапевта и выписала атаракс. Но я его боюсь пить. Ощущение после одного приёма не очень. И так же все симптомы не исчезли. Частые панические атаки, связанные с нехваткой воздуха. Что вот помру. Мне врачи говорят, если не взять себя в руки, надолго меня не хватит. Все что происходит вокруг. Принимаю близко к сердцу. Вздрагиваю за каждое движение. Стоит ком в горле, тяжесть, как камень в грудине. То опустить не надолго, то опять тяжело. Так и хочется вырвать этот камень из груди и ком что мешает в горле. Подскажите, что мне делать.? Как быть с моим состоянием. Мне успокоительное не помогает, такое как валерьянка, пустырник, новопоссит, афабозол. Эта все для меня пустышка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 15:59
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/