ВСД невроз
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, лет в 30 у меня всадись панические атаки, причин не было, легла в клинику неврозов, пропила по схеме курс антидепрессантов. Помогло сразу. Но потом я перенесла серьезное заболевание. Атаки вернулись. Но живу в стразе рецидива заболевания. Оно связано с дыханием. И как только мне трудно дышать, сразу думаю, что снова болезнь. Вызываю часто скорую. Началась ипохондрия. Я умом все понимаю, но мне трудно. Была у психотерапевта, сказала тревожно-депрессивное расстройство. Ещё я боюсь пить лекарства, сразу плохо становится. Накручиваю себя. У меня такой вопрос. Может ли при па и неврозе быть постоянная температура 37,0-37,5, тошнота, головные боли, боли в спине, шее, груди, упадок сил, когда встаю, в жар бросает, давление то низкое, то высокое, пульс тоже так. Даже нет сил иногда встать. Связано ли это с ВСД и неврозом? Часто затрудненнное дыхание, иногда даже говорить не могу, как будто задыхаюсь, а иногда просто тяжело. И если это все невроз, можно ли обойтись без антидепрессантов?
12 ответов
Здравствуйте, Алина.
Да, Вы описываете симптомы невроза. Лекарства при данных состояниях дают временный и неполный эффект. Излечиться можно только через внутреннюю психологическую работу.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Алина 2018-03-25 00:19
Спасибо! Но мне кажется, лекарства помогли бы, в том случае мне хорошо помогли, но сейчас не могу их пить. У меня постоянная тревога, а если вдруг мне хорошо, ничего не беспокоит, меня это тоже настораживает. Умом я все понимаю, но приступы случаются непроизвольно, каждый раз новые симптомы. Я анализирую, понимаю, что была атака, но потом она опять происходит. Как мне может помочь психотерапевт, если я и так все понимаю? Эти состояния приходят независимо от того, что я делаю, о чем думаю. Я даже не могу на улицу, на работу, в магазин выйти, сразу накрывает, хотя внушаю себе, что так было и пройдёт, но не получается.
Алина И ещё вопрос, разве может такое состояние длиться днями, неделями? Бывает целыми днями не могу встать даже. Слабость, тревога
Понимание на уровне сознания мало как может повлиять на течение невроза. Т. к. панические атаки и др нарушения вегетативной нервной системы формируются совсем в других структурах центральной нервной системы - например, лимбический отдел. Поэтому важно научится именно успокаивать себя, регулировать свое состоянии организма, находить способы быстро приводить себя в норму и сохранять состояние стабильности и безопасности. Разумные слова не доходят до этого отдела мозга и на первых порах тут нужен совсем другой подход.
Да, без лечения и проработки данного состояния, невротическое расстройство может длится годами, идет формирование невротической личности.
Алина Здравствуйте! Хотела ещё задать вопрос. Может ли при панических атаках болеть спина и в груди? Задыхаться и часто дышать? И когда проходит атака, боль остаётся и затрудненное дыхание. Иногда прям сковывает спину и болит.
Да, это боль напряжения. Если терапевт и невролог не находит своих причин для данного симптома, то это вполне м. б. проявлением невротического расстройства.