Отмена баклосана
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад обратилась к психотерапевту (он также является неврологом) с жалобами на плохое настроение, переодические слезы, внутреннюю дрожь, ощущение '' что всё ужасно'' и пр. Он меня поспрашивал по ситуации, и к слову пришлось, что у меня сильно болит спина. Он предположил, что зажатые мышцы в шее дают такой эффект. Выписал курс баклосана на месяц, начиная от 10 мг по нарастающей до 30. Я пропила, сейчас начала постепенно снижать дозу, чувствую себя плохо. Ощущение усталости с самого утра, апатия, нежелание что либо делать, всю колотит, очень нервное состояние, и вообще жизнь не мила. Начиталась про возникновение зависимости от этого препарата. Но я пила недолго, дозу не превышала, снижаю постепенно. Может ли у меня быть синдром отмены? Если да, то как с ним бороться? И сколько может длится такое состояние и пройдёт ли оно?
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вы лечили боли в спине. А сами невротические симптомы остались в неизменном виде. Вам нужен не невролог, а психиатр-психотерапевт. И лечение будет совсем другим.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov