Странные конвульсивные симптомы, которые скрывает

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 25 ЛЕТ
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Сын, шизотипическое расстройство. Кратковременные ремиссия была после систем амитриптилин, уколов эглонил, феварин в стационаре. Значительное улучшение, почти 6 мес. Принимали дома эглонил, золофт, амитриптилин. Сейчас опять мес 6 не выходит из дома. Постоянный смех, но упорно старается скрыть. Появились странные симптомы, подергивания телом. Лежит на кроватке и дёргается все тело, воонообразно грудная, клетка, живот, ноги. Подхожу, перестаёт. Что с ним, не говорит. Начинает кричать, что пристаешь. Сейчас пьёт сердолект 4 мг, сероквель на ночь 50. Может ли сердолект вызвать такие симптомы. Ранее была уже мания. Сейчас, что то не понятно, но речь быстрая иногда, движения резкие, хотя в основном очень вялый. Помогите советом. К врачу не идёт.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-03 20:04
Здравствуйте, Ольга.
Смех без причины вполне может быть при шизотипическом расстройстве.
А подёргивания бывают при одном из видов шизофрении, если они похожи на гримасничание. Но надо исключить нейролептический синдром, как побочный эффект от приёма нейролептика. Пьёт ли сын корректор нейролептика, типа циклодола?
Ольга 2022-11-03 21:27
Циклодол не пьёт. Гримас не бывает, Дороти Вячеславовна. Дёргается всем телом, даже давление поднимается до 150. Мокрый весь. Может прекратить, когда я вхожу в комнату, но нервозное состояние. Говорит это начинается при каких то эмоциях, накатывает какой то адреналин, возбужденность. Трудно объяснить ему. Сердолект пьёт недели две, дозы маленькие, кветилепт на ночь, тоже дней 10. до этого был золофт, амитриптилин. Никогда таких непроизвольных резких движений не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-04 07:10
Попробуйте добавить циклодол. Всё-таки 2 нейролептика одновременно пьёт.
Скорее всего, он испытывает внутреннюю тревогу.
Может работу с психологом добавить. При данном психическом расстройстве хорошо идёт групповая психотерапия.
Сыну нужна и работа, и хобби, и общение с людьми. Иначе он сильно зацикливается на своих мыслях, кт его тревожат.
Ольга 2022-11-05 20:31
Дороти Вячеславовна, спасибо вам огромное за ответы, очень благодарна вам. Подскажите, если это нейролепсия, то может ли сын её скрывать. При мне он старается сдерживать эти движения. Сильные волнообразные подергивания всем телом. Сейчас они почти постоянный, когда меня нет в комнате. Речь быстрая, движения все резкие, хотя всегда он ооочень медлительный. Все делает еле, еле. Возможна ли такое течение гипомания или какие то ритуальные действия. Отменили сегодня амитриптилин. Сын спал только три часа ночью.,хотя выпил 200 сероквеля. Пришлось выпить хлорпротексен, 50, чтобы уснуть. Сейчас спит мало, очень рано встаёт. Такого тоже не было. Оставили сейчас только сероквель на ночь 100. может ли он убрать манию и навязчивости? Какая рабочая доза при таком возбуждении? Через сколько дней сероквель может начинать хоть немного убирать симптомы. Спасибо Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 14:08
Если есть ритуалы, то это движение животом вполне могут укладываться в обсессивно-компульсивным синдром. А гипомания добавляет аффективный компонент. А это совсем другое заболевание и лечат его по иному.
Сын сможет выйти на заочную консультацию со мной для уточнения диагноза и коррекции терапии? Заочно - большая вероятность ошибки.
Ольга 2022-11-08 15:32
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Во время беседы он сдерживает все эмоции, увидеть, что то трудно. К врачу на приём вчера сходили. На приёме беседовал спокойно. Только вышли, да чуть поволновался, стал дёргаться, на лице гримасы. Быстро собрался, перестал. Ранее такого не было никогда. В машине тоже "подпрыгивал". Его это не сильно пугает, а я в ужасе, это страшно смотреть. Приписал врач сероквель пролонг 200 на ночь. Не согласна с назначением. Что же это могут быть за судородные движения? Дёргается сильно, аж телефон из рук вылетает. Постоянно записывает цифры в телефоне, много, много раз одну и ту же цифру, говорит успокаивает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-08 16:35
Это гиперкинезы - навязчивости. А написание одной и той же цифры - это стереотипия, кт встречается при развитии дефекта личности на фоне шизофрении.
Но при более близком осмотре всё может оказаться полезным другому.
Ольга 2022-11-14 20:41
Дороти Вячеславовна, можно ещё вопрос. Приписали 200 сероквель пролонг, днем пьём 25 амитриптилина, атаракс 3 раза. Симптомы не уходят. Раньше улыбался, теперь может быть громкий смех. Постоянные глубокие вздохи. К вечеру усиливается нервозность, агрессивность. Это не вызывает у сына дискомфорта, как буд то не замечает. Возможно пропала критика. Может ли проявляться так психоз? Может ли такая дозировка кветилепт убрать позитивную симптоматику?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 20:20
Психоз вряд ли, он подрумевает бред и галлюцинации, а вот прогрессирование состояния налицо.