Назначение сердолекта

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 25 ЛЕТ
Хронические заболевания: Шизотипическое расстройство, страх, тревога
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Сын Артём, Ульяновск. Шизотипическое расстройство. С вами мы уже на консультации более 5 лет, в т ч и скайп беседы. Пролечились в Казани, лечение системы амитриптилин, уколы эглонил, иксел, респеридон, не зашёл, сильно тормозил. Вписался с улучшением, страх прошёл, даже пытался устроиться на работу, но ненадолго. Приписали при выписке 3/4эглонила,50 мг амитриптилин на ночь. Золофт. Принимал только эглонил И АМИТРИПТИЛИН. страха не было более 6 мес. Началась сильная раздражительность, отменили эглонил, агрессия прошла, но опять появился страх, перестал выходить на улицу. Пробывали 1/4 трифтазина, побочки от него и от тизерцина появилась сильная раздражительность, хотя с тревогой помогали. Врач настаивает на приёме сердолект, начали принимать. Подскажите, это активирующий нейролептик? Мало информации про него. Нужно ли к схеме сердолект, амитриптилин добавить золофт? (год назад прбывал пить и реагилу, но пропил только две недели, тоже были побочки, возможно нужно было перетерпеть). Что легче переносится реагила или сердолект, что лучше в нашем случае? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 14:13
Здравствуйте, Ольга.
Сердолект переносится легче, сонливости и заторможенности не вызывает.
Реагила - препарат из более тяжёлой артиллерии.
2 антидепрессанта, особенно в амбулаторных условиях, вместе не принимают. Это усилит побочные эффекты от них. Нужно выбрать: золофт или амитриптилин.
Ольга 2022-07-08 09:25
Спасибо огромное, Дороти Вячеславовна. Подскажите, какой сдать анализ. После приёма амитриптилин и эглонил, сын сильно поправился, телосложение у него спортивное, подтянутое, но появился большой живот, выпирает, полнота по женскому типу, так сказать. Пролактин сдали, в норме. По какой причине могут быть такие изменения, мыжцы живота всегда были подтянуты, сейчас даже очень не пропорционально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-09 12:32
Сколько по времени сын принимает эглонил?
Антидепрессанты. Кт обычно не влияют на вес тела:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
В меньшей степени повышают вес нейролептики:
- амисульпирид,
- сульпирид,
- арипипразол,
- трифлуоперазин,
- флупентиксол,
- флуфеназин.