Пожалуйста помогите, что это?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор.
Год назад заработала невроз.
Врач ставил диагноз депрессия и панические атаки, расстройство.
Пила антидепрессант, бросила. Все вернулось, но не с такой силой.
Начала опять, но в этот раз подключила психотерапию.
Пью амитриптилин утром и вечером по 25мг
Состояние улучшилось, и тут появилось не понятное…
Когда засыпаю у меня бывают картинки как кино и самое страшное отрывки фраз, слова. Я так пугаюсь что вздрагиваю и меня полностью выбрасывает со сна. Кажется что я что-то говорю, тихо или шепотом.
Я так пугаюсь, что меня подкидывает.
Не понимаю, это глюки или что. Раньше такого не было
Я и так боюсь шизофрении и всякого такого, а тут это …
И мою тревогу только подогревает
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 13:11
Здравствуйте, Валерия.
Вы принимаете слишком маленькую дозу амитриптилина. Это только будоражит мозг и вызывает описанные Вами явления.
Нужно повысить дозировку хотя бы до 150 мг в сутки.
И нужно добавить психотерапию, как основное лечение невроза.
Валерия 2022-09-05 13:38
В прошлый раз тоже пила такую дозировку, но пару недель я дергалась при засыпании очень сильно. А в этот раз такое …
Мне главное знать, что это не начало всех этих страшных болезней?
Уж очень обострилось состояние после этого, доходит до навязывых мыслей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 14:11
Ни о каких тяжелых заболеваниях речи нет.
Если Вы недавно начали принимать амитриптилин, то это реакция организма на начало приема антидепрессанта.
Валерия 2022-09-05 14:18
Пила месяц по одной таблетке, особо без изменений.
Потом добавила ещё одну таблетку (около 3 недель)
И вот началось недели 2 назад.
Спасибо за обратную связь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 16:28
Ваше состояние связано с наращиванием дозировки антидепрессанта. Это пройдет.
Валерия 2022-09-08 19:32
Здравствуйте ещё раз)
Выше писала вам про состояние перед сном.
Сегодня пошла к неврологу, она против амитриптилин, говорит уж больно он сильный для меня (29 лет)
Но когда я ей рассказала про то когда я засыпаю, иногда слышу вижу как кино (писала выше) она сказала опять направится к психиатру…
Ей это не понравилось, мол маленькая доза и амитриптилин такие симптомы не может давать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-08 22:28
Хорошо. Напишите мне как прошла консультация психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 12:26
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!