Состояние тревоги

Спрашивает: Игнат Трендофилов
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Кратко суть ситуации. С октября прошлого года начали маять, особенно по утрам, состояния тревоги непонятного содержания: не по конкретному поводу, а именно как общая тревожность, связанная с подавленным настроением. В ноябре добавились бессонницы. В январе добавилась потеря аппетита. Я как мог и умел пытался самостоятельно решить проблему. Не получилось. В начале марта обратился к специалисту в Брянске (я проживаю на границе Орловской и Брянской областей, в сельской местности). Мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначили элицею 10 мг., инъекции эглонила на 12 дней, которые по прошествии срока заменили на таблетированную форму в 50 мг. На четвертой неделе приема эглонил был отменен и отставлена одна элицея 10 мг. Бессонница прошла. Аппетит восстановился. Но пришла дикая тревожность, которая стартовала в четыре утра: я потел, меня буквально ломало как при гриппе. Как правило подобное состояние проходило во второй половине дня, ближе к вечеру.
Доктор говорила, что необходимо "потерпеть". Я терпел. В конце седьмой недели стало совсем невмоготу. Доктора сказала препарат отменить - три дня пить по 5 мг., а потом совсем прекратить и позвонить ей через три дня после того, как прекращу. Я позвонил. К сожалению доктор отказалась далее со мной работать. Вот уже более трех недель я ничего не принимаю. По началу было очень тяжело. Джае несколько дней прошли "в лежку". Сейчас легче. Тревога начинается в районе 8 / 9 утра в виде какого то мерзкого настроения / состояния. Иногда оно становиться настолько невыносимым, что у меня буквально каменеют мышцы пресса, плечей, шеи. Буду благодарен вам за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 15:19
Здравствуйте, Игнат.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Игнат Трендофилов 2021-05-11 16:06
Скажите пожалуйста, а возможно к вам обратиться за помощью в формате именно психотерапии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 19:06
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.