Пропал сон, можно ли восстановить его без антидепрессантов?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, проблемы с сердцем, гипертония, иногда гипотония, желудочковая непроходимость в сердце.
Здравствуйте, у мамы пропал сон. До этого мы переболели чем-то вирусным, скорее всего ковидом, но диагноз поставили другой. Бабушка теряла сознание у нас на глазах, мама переживала очень. На фоне этого началась бессонница. Сходили к неврологу, пропили месяц фенибут, состояние осталось прежним. Пошли к психотерапевту платно. Назначили тиралежен и серенату. После однократного приема серенаты подскачило давление и было плохо с сердцем. Блокада и непроходимость. Врач со скорой сказал, что это может быть реакция на препарат. Пить перестали, оставили тиралежен только, но сон не возвращается. Добавили пикамилон. Сейчас другой психиатр выписал феназипам 10 дней и паксил или аналог его, прочитали, что он еще тяжелее и боимся принимать. Скажите возможно ли вернуть сон только феназипамом за 10-12 дней и потом отменить его? Антидепрессанты мама пить не сможет из-за сердца и давление у нее бывает 84 на 71, допустим. Проработать на словах стресс пока не получается - на платных специалистов нет средств, а психиатр по прописке отказывается разговаривать. Говорит нужно искать психотерапевта. А психотерапевт уволился и нового нет пока. Сейчас у нее основные проблемы - отсутствие сна и внутри трясет очень часто, как будто мыщцы напряжены, расслабиться не получается или очень редко. Она терпит это, но тяжело уже и сил нет. В крайние два дня стали приходить страхи и неприятные ассоциации на острые предметы, красный цвет, громкие голоса. Психиатр сказал, что такое бывает и назначил паксил. До этого пили пикамилон (фенибут +никотинка), его отменили. Сегодня разово выпили феназипам. Вопрос в следующем - можно ли обойтись без антидепрессантов в такой ситуации? Если восстановится сон уйдет ли трясучее состояние или это тревога и она сохранится? Можно ли вылечить тревогу только успокоительными и общением с психотерапевтом? Как помочь ей пережить выходные, что говорить для самоуспокоения? Спасибо вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-24 20:40
Здравствуйте!

За 10 дней приёма Феназепама можно получить облегчение состояния, но решить проблему в корне - вряд ли получится.

По тревоге работают антидепрессанты с хорошим противотревожным эффектом, только их нужно правильно и грамотно назначать.

Как врач назначил приём препаратов?
Платная консультация
Anna 2023-03-25 18:56
Здравствуйте! Феназипам по 1 таблетке три раза в день, дозировка 1, длительность 10-14 дней. Пароксетин по 1 таблетке в день, вечером, перед сном, длительность месяц. Дозировка таблеток на рецепте 0.020. Т. е. если пить по целой таблетке это 20 мг сразу! Это нас очень сильно смущает! Ни о каком плавном повышении с 5-10 до 20 речи не было, а в интернете по этому препарату начальная рекомендованная доза 5 мг и плавное повышение. Также в интернете встречали информацию, что это самый тяжелый препарат в данной группе с самыми значительными побочками, в т. ч. по сердцу и давлению. А мама не смогла пить серенату из-за побочек. Поймите нас правильно - это не капризы какие-то и не желание лечиться, а реально угроза для жизни была. До этого другой врач выписал серенату 100 мг с повышением до 150 мг, она выпила 50 мг и сильно поднялось давление, было очень плохо с сердцем, блокада, постоянное чувство жжения, давления. Скорая отказалась делать магнезию т. к. "мало ли какие последствия могут быть, т. к. вы выпили антидепрессант" и мама терпела это состояние сама около суток. Мы чуть не потеряли ее. Повторно страшно пробовать антидепрессанты и мы не понимаем почему выписывают только их. Хотелось бы попробовать альтернативное решение проблемы. Есть ли такие варианты? Феназипам она вчера выпила, но тоже не 1, а только 0,25 и после этого смогла уснуть и утром была абсолютно спокойная. Трясучка и напряжение в мышцах прошло даже с такой маленькой дозировки, вечером правда вернулось, но не так сильно. Она сказала, что попробует перетерпеть это и успокоить себя самостоятельно, т. к. не хочет подсаживаться на сильные препараты. От принятия прошлой четвертинки таблетки в тот момент прошло 22 часа. Может ли быть такое, что тревожность или невроз в ее ситуации не настолько сильный, чтобы обязательно лечиться антидепрессантами? В пароксетине смущает еще и то, что он может вызвать бессонницу, а у нас и так проблемы со сном. Спасибо вам!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-26 07:40
Здравствуйте!

Вы задаете вопросы, на которые невозможно ответить заочно.

Маме Ваше стало плохо из-за того, что неверно были назначены препараты.

Ищите грамотного психиатра, который будет заниматься подбором терапии и будет наблюдать Вашу маму.