Выход в ремиссию из депрессии

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у мамы F32, два года назад был предпоследний эпизод, запускаются долгими переживаниями и стрессами. Лечит амитриптилин и нейролептик. Вот сейчас уже 2,5 месяца нарастили дозу до 75 мг, утром днём и вечером. Состояние лучше стало. Но не выравнивается! Почему? День лучше, день откат, неделю хорошо, два дня откат. Это говорит о том что нехватает дозировки? Врач в отъезде, без него естественно поднимать сами не будет, хочется просто понять. У неё гормональный сбой ещё, и я читала что гормоны сильно влияют на депрессию и могут мешать выздоровлению. Все эпизоды было такое колебание перед выздоровлением! Потом выходила в ремиссию. А сейчас как застыло все на месте, лучше хуже. Апатия. Подскажите дело в дозировке эффективной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 16:11
Здравствуйте, Оля.
Дозировка амитриптилина в 75 мг - это не о чем. Препарат начинает работать от 150-300 мг и выше.
Нужно постепенно повышать дозировку.
Оля 2022-04-26 17:38
Спасибо, так и думала.
Неэффективна эта доза. Видно эффект пошёл, но не полностью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 23:24
Постепенно увеличьте дозу и напишите мне через пару недель снова.
Оля 2022-05-04 14:30
Здравствуйте! Ездили к своему лечащему, он оказывается переехал в другой город. Сейчас пробуем записаться к другому. В общем в сложной мы ситуации, как правильно наращивать в течение двух недель подскажите, мы добавили половинку таблетки на ночь, сколько дней подождать чтобы ещё добавить половинку? Уже 4 дня пьёт 3,5 таблетки по 25 мг/таблетка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-04 15:25
Антидепрессант добавляют по четвертинке 1 раз в 7-10 дней. Первые 2-3 недели повышения дозы после длительного приема на одной дозе антидепрессанта можно прикрываться транквилизатором, лучше бензодиазепинового ряда.
Оля 2022-05-04 16:13
Спасибо! Отпишусь через пару недель.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-04 20:08
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.