Эсциталопрам

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
А, еще хотела спросить, теперь как начала приём эсциталопрама утром просыпаюсь с тревогой, или что это я не знаю, какое то чувство тёплое по телу разливается и от этого становится тревожно. Сразу встаю, заснуть при приеме не могу почти, но сплю крепко и около 8-10 часов, еще звон в ушах и голова болит и давит, но это вроде обычная побочка, но это пугает
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2022 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 15:25
Здравствуйте, Светлана.
Как давно Вы принимаете эсциталопрам? В какой дозе?
Прикрываетесь ли транквилизатором?
Светлана 2022-07-15 15:42
Принимаю 8 день, 6 дней 1/2, вчера целую выпила как говорила психиатр, худо стало, сегодня 1/2 выпила и все равно не очень, ноги подрагивают, познабливает немного, голова также болит и напряжение, прикрываюсь грандаксином
Светлана 2022-07-15 16:02
Подскажите пожалуйста, мне постепенно увеличивать дозу? По 7,5 попробовать пока принимать допустим. Или это сератониновый синдром развивается, и лучше прекратить приём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 17:24
Начинайте с 1/4 таблетки и увеличьте дозу грандаксина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 17:26
Да, начинайте с 1/4 таблетки, добавляйте по четвертинке 1 раз в 7-10 дней.
Светлана 2022-07-15 17:42
Так а я же уже 7 дней можно сказать пью по половине таблетки, кроме вчерашего(вчера целая была), переходить на меньшую дозировку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 18:38
Если половинку переносите хорошо, то можете не переходить, а просто добавлять по четвертинке.
Светлана 2022-07-15 19:16
Не очень хорошо половинку переношу, но просто уже раз неделю половинку пью, то думаю стоит на ней пока остановиться, перетерпеть попробовать
Светлана 2022-07-15 20:42
Хотя лучше попробую по 1/4 как вы сказали, потом постепенно дозировку увеличивать
спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 23:41
Пожалуйста. Рада была помочь!
Светлана 2022-07-18 17:20
Здравствуйте) хочу спросить у Вас, можно быть синдром отмены после 9 дней приема эсциталопрама?
просто когда начала пить 1/4 ещё хуже себя почувствовала и больше не смогла терпеть. Уже 2 дня не пью и ощущаю внутреннюю дрожь и состояние, как будто сплю, ничего не понимаю вообще, рассеянная, как будто с ума схожу. Но я всего 9 дней принимала и в маленьких дозах
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-18 17:43
Нет, не может.
Вы описываете усиление невротической симптоматики на фоне отмены психотропных препаратов.
Нужно продолжить медикаментозное лечение и добавить психотерапию.
Светлана 2022-07-18 17:54
Я вот жду когда определенный психиатр с отпуска выйдет и пойду к ней, чтобы подобрали другое лечение, так как я не могу осилить эсциталопрам ну никак. Но выходит она только в августе с отпуска, у меня ещё амитриптилин лежит, могу им сгладывать пока своё состояние?
я же не пойду с ума от этого? ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-18 18:18
Амитриптилин, как и любой другой антидепрессант, действует не сразу. Его эффект проявится в течение трех-шести недель. Первое время нужно будет прикрываться транквилизатором.
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт,
Светлана 2022-07-18 18:46
Ну она психиатр и психотерапевт одновременно. Мне амитриптилин помогает заснуть иногда, единственное что, давление понижает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-18 20:56
Если помогает, то, конечно, стоит принимать.
Светлана 2022-07-18 23:37
А ещё можете подсказать пожалуйста, нормально такое состояние, как будто у меня вообще крыша едет сейчас, ну боюсь, что рассудок теряю ????
то есть состояние странное просто, я в каком то непонятном состоянии и это пугает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-19 13:59
Ничего нормального в этом состоянии нет. Вы описываете проявление невротического расстройства, кт и нужно заниматься.
Светлана 2022-07-19 20:37
А что такое кт?
а невротическое расстройство вообще можно вылечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-19 21:03
Кт - это которым.
Да, невроз полностью излечим.